World Aquatics заявила, что россияне вернутся на соревнования в феврале

World Aquatics заявила, что россияне вернутся на соревнования в феврале
ФОТО: ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПЛАВАНИЯ

Международная федерация плавания (World Aquatics) сообщила, что первым после отстранения международным стартом для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов должен стать февральский чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре.

«Если реалистично оценивать ситуацию, то к тому времени, когда все необходимые проверки будут завершены, мы, вероятно, будем рассматривать чемпионат мира в Дохе в феврале в качестве первого соревнования для индивидуальных нейтральных спортсменов», - передает слова из федерации ТАСС.

World Aquatics объявила о решении допускать спортсменов из России и Белоруссии до соревнований исключительно в нейтральном статусе. На чемпионате мира российские спортсмены смогут отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

По рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях. Но окончательное решение стоит за федерациями. World Aquatics последовала рекомендации МОК допускать россиян и белорусов в нейтральном статусе. Она запретила им выступать в командных видах спорта и дисциплинах, по причине чего спортсмены обеих стран не смогут выступить в водном поло, плавательных эстафетах, синхронных прыжках в воду, в дуэтах и групповых упражнениях в синхронном плавании. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое