Медведев в финале US Open сыграет с Джоковичем

Россияне Даниил Медведев и Вера Звонарева пробились в финалы Открытого первенства США по теннису.

Даниил Медведев / фото: globallookpress

Вначале на корт вышли Звонарева и немка Лаура Зигемунд, которым в полуфинальной стадии турнира противостоял американо-бразильский дуэт Дженнифер Брэди и Луиза Стефани.

Причем матч этот состоялся на следующий день после 39-летия Веры, которая конечно же хотела отметить его соответствующим образом. И ей это удалось!

В первом сете Вера и Лаура вновь продемонстрировали зрителям понравившийся им жанр «американских горок» - намного уйти в отрыв, а потом дать соперницам возможность отыграться. На сей раз Звонарева и Зигемунд без особых проблем выиграли первые четыре гейма, а, когда казалось, что судьба партии решена, так же легко отдали три следующих гейма – 4:3. С тем чтобы потом тривиально брать каждой свою подачу. В итоге 6:4 – первый сет за российско-немецким дуэтом.

Второй сет стал почти полным повторением дебюта первого. Вновь Вера и Лаура начали с брейка, а при счете 2:1 взяли четыре гейма подряд и постаивили победную точку в матче – 6:1.

Матч продолжался 1 час 26 минут.

Соперницы сделали по одному эйсу и по двум двойным ошибкам. А вот с брейк-пойнтами лучше обстояли дела у россиянки и немки. Они реализовали 4 из 8. У их соперниц – всего один из 4.

В финале соперницами Веры и Лауры станут Габриэла Дабровски из Канады и Эрин Рутлайфф из Новой Зеландии.

В случае успеха Звонарева станет 4-кратной победительницей турниров «Большого шлема» в парном разряде. На US Open она побеждала дважды – в 2006 и 2020 годах. А между ними в 2012 году первенствовала на чемпионате Австралии.

Кроме того, в активе Веры две победы на турнирах «Большого шлема» в миксте – в 2004 году она первенствовала на US Open американцем Бобом Брайаном, а в 2006 году на Уимблдоне с израильтянином Энди Рамом. Причем в финале они обыграли тогда того же Брайана и легендарную Винус Уильямс, которая выступала на нынешнем Открытом первенстве США в одиночном разряде.

Даниил Медведев вышел на корт против первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса, когда в Москве была уже глубокая ночь. 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3.

В итоге их матч завершился ранним утром по московскому времени и длился 3 часа 22 минуты.

В первом сете соперники держали свою подачу, доигравшись до тай-брейка, в котором Медведев был точнее – 7:3.

Окрыленный этим успехом Даниил буквально смел соперника с корта во второй партии, позволив ему взять лишь один гейм.

Однако легкого окончания поединка испанец россиянину дарить не собирался. В третьем сете перестроившийся Карлос продемонстрировал теннис, который принес ему первую строчку в мировом рейтинге, обрушив на Медведева град ударов, заставив его тратить массу усилий в каждом розыгрыше. Даниил так и не смог быстро приспособиться к новой тактике соперника и отдал партию – 3:6.

Четвертый сет таким образом во многом становился определяющим для исхода матча. И надо признать, что Медведев провел его образцово-показательно. Раскачав вначале соперника (2:2 по геймам), Даниил сделал нокаутирующий рывок – 5:2, а потом технично довел сет и матч до победы – 6:3.

27-летний россиянин 9 раз подал навылет, допустил 10 двойных ошибок и реализовал 3 из 7 брейк-пойнтов.

На счету 20-летнего испанца ни одного 0 эйса, ни одной двойной ошибки и всего один реализованный брейк-пойнт из 9.

В финале турнира Медведев сыграет против 36-летнего серба Новака Джоковича, разгромившего в полуфинальной встрече 20-летнего американца Бена Шелтона.