Сборная Канады по баскетболу впервые завоевала медали ЧМ

Сборная Канады в овертайме одержала победу над национальной командой США в матче за третье место Кубка мира со счетом 127:118 (34:25, 24:31, 33:26, 20:29, 16:7).

Встреча состоялась в столице Филиппин – Маниле. В составе победителей самым результативным на паркете был Диллон Брукс, набравший 39 очков. Шей Гилджес-Александер оформил дабл-дабл, набрав 31 очко и сделав 12 передач. Из американских баскетболистов больше всех очков набрал Энтони Эдвардс – 24.

Сборная Канады впервые в своей истории завоевала медали Кубка мира, а сборная США в последний раз выигрывала награды мирового первенства в 2014 году, когда стала пятикратным чемпионом мира. На Кубке мира в Китае 2019 года американцы проиграли в четвертьфинале.

Мировое первенство проходит с 25 августа до 10 сентября на территории трех государств: Индонезии, Японии и Филиппин. За звание чемпиона мира сегодня поспорят сборные Сербии и Германии.