Волков задушил Туйвасу редким приемом

В одном из главных поединков Абсолютного чемпионата по единоборствам (UFC 293), прошедшим в австралийском Сиднее, российский боец-тяжеловес смешанного стиля Александр «Драго» Волков встречался с хозяином ринга Таем Туйвасу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российский боец-тяжеловес победил  эпичного австралийца на турнире UFC 293
Фото: Global Look Press

Многие специалисты перед боем отдавали небольшое предпочтение сопернику нашего атлета. Во-первых, эпичному австралийцу с самоанскими корнями Туйвасу, который пьет пиво из кроссовок после побед, предстояло драться у себя дома при огромной поддержке своих болельщиков. И, во-вторых, он был на четыре года моложе Александра, и имел чуть более высокий, чем у Волкова рейтинг (6-й номер у Тая, 7-й у Волкова. – Прим. ред.).

На стороне российского бойца, к которому в последнее время стали добавлять прозвище «Драго», так как Александр пробовался на роль сына советского боксера Ивана Драго в сиквеле культового голливудского фильма «Рокки» с Сильвестром Сталлоне, было заметное превосходство над Туйвасой в росте (2.01 против 1.88 – прим. ред), и в размере длины рук.

Взвешивание Волкова и Туивасу перед боем / фото: соцсети UFC

Эта колоссальная разница оказалась видна невооруженным взглядом с самого начала поединка. Волков начал работать вторым номером, держа австралийца на дистанции. Он не боялся выбрасывать длинные комбинации, многие из которых заканчивались ударом по корпусу – слабому месту Туйвасы. Единственное, что представляло опасность для россиянина – это лоу-кики Тая. Они залетали достаточно часто, плотно и могли замедлить Волкова.

Однако в конце первого раунда Александр поймал Туйвасу на ошибке, провалил его и отправил в нокдаун. Казалось, что на этом все и закончится, но австралиец выстоял – он один из самых крепких тяжеловесов. Тай вернулся после перерыва с одной целью – добить левую ногу Волкова и хотя бы немного замедлить его движение. Не получилось. Наш боец постоянно перебивал Туивасу, и на средней, и на ближней дистанциях – его удары были очень тяжелыми.

Александр Волков / фото: Global Look Press

В концовке второго раунда россиянину после очередной попытки Тая нанести болезненный удар ногой удалось повалить того на настил клетки и после серии ударов в партере провести редкий прием – удушающий Иезекииля. Он обычно применяется в джиу-джитсу.

После боя отвечая на вопросы легендарного в прошлом бойца Даниэля Кормье Александр сказал: «Я не ожидал, что Туйвасу окажется таким стойким. Он пропустил столько тяжелых ударов, но продолжал стоять на ногах. При этом Тай умудрялся пробивать жесткие лоу-кики. Я старался поймать его на ошибке, и у меня это получилось.

Хочу передать большой привет Алексею Олейнику, который научил меня этому удушающему приему лет 10-12 назад, который у меня удался в этом бою. Хочу вновь поучаствовать в гонке за титул чемпиона мира», - добавил Волков.

***

Теперь на счету россиянина стало 37 побед при 10 поражениях, и он снова включился в борьбу за звание сильнейшего в супертяжелом весе по версии самой престижной в мире смешанных единоборств организации - UFC. Напомним, что в своем предыдущем поединке, Волков нокаутировал в первом раунде молдаванина Александра Романова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое