«Енисей» отомстил чемпиону за поражение в финале, «Стрела» разгромила «Химик»

В эти выходные в регбийном первенстве страны состоялись очередные, яркие матчи. Так, красноярский «Енисей-СТМ» камня на камне не оставил от обороны чемпионов России прошлого сезона «Локомотива», отомстив пензенцам за обидное поражение в финале. «Стрела» в сухую разгромила «Химик», а соперник казанцев по предстоящему финалу Кубка - «Красный Яр» с трудом дожал московскую «Славу». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Итоги матчей 5-го тура чемпионата России по регби

«Енисей-СТМ» - «Локомотив» - 72:10

Центральным противостоянием тура, да и всей первой половины чемпионата, стала встреча между финалистами сезона минувшего — красноярским «Енисеем» и пензенским «Локомотивом». Напомним, что 18 июня победу, неожиданную для многих, одержал коллектив Александра Янюшкина - впервые в своей истории, став сильнейшей регбийной командой страны.

Все эти дни, прошедшие с того злополучного финала, подопечные Александра Первухина жаждали реванша и наконец-то он им представился. «Конечно, мы очень ждем этот матч с железнодорожниками. Хотим вернуть долг и отблагодарить болельщиков за то, что после финала они не отвернулись от нас. Мы мотивированы максимально», - рассказал игрок «Енисея-СТМ» Алексей Щербань.

"Енисей-СТМ" - "Локомотив" / фото: сайт РК "Енисей-СТМ"

С самого начала игры хозяева поля обрушили настоящий шквал атак на защиту «Локомотива», который к этой встрече опять подошел с заметными кадровыми потерями. Сразу семь опытных игроков основного состава не смогли принять участие в этом матче. Заменившая их пензенская молодежь с таким напором разъяренных игроков «Енисея» справиться не смогла. Встреча прошла при тотальном превосходстве красноярских регбистов.

Финальный свисток зафиксировал разгромную победу «Енисея-СТМ» над действующим чемпионом со счетом - 72:10. Лучшими в составе победителей стали: Франсуа Эстерхейзен оформивший покер, а также Давид Месхи и Мартинус Пельцер, на счету которых по дублю. Рамиль Гайсин точно исполнил семь реализаций.

После игры наставник «Енисея» Александр Первухин особо подчеркнул желание игроков отблагодарить своих поклонников за поражение в финале: «Мои игроки молодцы – не остановились после первого тайма. Необходимо было отдать долг нашим болельщикам. Три месяца назад мы испортили им праздник, проиграли чемпионство. Я говорил об этом на установке: не надо думать об очках, о деньгах, нужно думать только об одном – мы должны дать зрителям то, что не смогли 18 июня. Пока – хотя бы частично».

«Красный Яр» - «Слава» - 24:17

Земляки «Енисея» регбисты «Красного Яра» у себя дома принимали московскую «Славу». Наставник черно-зеленых Игорь Николайчук в этой игре дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, которым через неделю предстоит решающий поединок за Кубок России. То ли по этой причине, то ли сказалась тяжелейшая победа над «Локомотивом» в гостях неделю назад, но легкой прогулки у хозяев в этой игре не получилось.

Столичные гости, которые вышли вперед уже на первых минутах, дали фавориту настоящий бой. С огромным трудом красноярцам удавалось взламывать оборону гостей, которая порой напоминала железобетонную стену. Хозяевам к концу первого тайма все-таки удалось создать небольшой задел, но «Слава» после перерыва почти смогла достать соперника — 17:21.

"Красный Яр" - "Слава" / фото: сайт РК "Красный Яр"

Грубая ошибка за три минуты до конца основного времени Таумалоло чуть не довела до инфаркта весь стадион. Перехват после его паса защитники «Яра» остановили только в 10 метрах от своей зачётки. Однако в уже добавленное арбитром время, тонганцу удалось исправиться - москвичи нарушили правила и он забил штрафной, установив окончательный счет матча – 24:17.

«Химик» - «Стрела» - 0:59

А вот соперник красноярцев по финалу казанская «Стрела» провела свою встречу куда увереннее, разгромив дзержинский «Химик» с сухим счетом. С первых минут коллектив Джей Пи Нила забрал мяч в свои руки и начал штамповать одну попытку за другой: уже к 16-й минуте счет был - 21:0, к перерыву - 33:0. Никаких сомнений в победе казанцев не было.

Дзержинцы смогли ответить на это только грубостью, заработав три желтые карточки и отметившись очередной серией потасовок, где в главных ролях у них вновь были грузинские легионеры. Итог встречи - 59:0 в пользу «Стрелы». Лучшими в составе казанского клуба стали легионеры — намибиец Йохан Тромп, оформивший хет-трик, и южноафриканец Кобус Мараис, точно исполнивший шесть реализаций.

"Химик" - "Стрела" / фото: сайт РК "Стрела"

В понедельник в чемпионате страны пройдет одна встреча, в которой столичное «Динамо» сыграет с «ВВА-Подмосковье». А уже в это воскресенье всё внимание регбийных болельщиков будет приковано к Центральному стадиону имени Льва Яшина в Москве, где в четвертый раз пройдет финал Кубка России. На этот раз в решающем матче встретятся казанская «Стрела» и «Красный Яр».

«МК-Спорт» будет подробно рассказывать об этом поединке в своем Telegram-канале. Также совместно с Федерацией регби России планируется проведение конкурса с розыгрышем интересного приза. Не пропустите!