Тарпищев прокомментировал поражение Медведева на US Open

Медведев и Джокович/ фото: globallookpress

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказался насчет поражения российского теннисиста Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата США.

В финале US Оpen Медведев встретился с теннисистом из Сербии Новаком Джоковичом. Матч продлился 3 часа 17 минут. Игра завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

«Была хорошая игра по качеству. Медведеву не хватило того, что после двух тяжелых матчей с Рублевым и Алькарасом он не до конца восстановился в психологическом плане. В розыгрышах Даниилу не хватало терпения. Отсюда недостаточно чистая игра как на задней линии, так и, особенно, на второй подаче. Стоит отметить, что Джокович сыграл в один из лучших своих теннисов: сзади играл очень грамотно, рвал свою подачу, шел к сетке. В тактическом плане Новак сыграл безупречно.

Думаю, пик формы Дани пришелся на матч с Алькарасом. Функционально Медведев выглядел хорошо, но если бы были еще сутки на восстановление, то матч получился бы более упорным. Хотя и сегодня, если бы Медведев выиграл второй сет, матч перешел бы в непрогнозируемую стадию — все решала бы функциональная подготовка и нервы в концовке.

Сегодня результат по заслугам. Даню надо поздравить с блестящим турниром. Ну а Джокович — есть Джокович», — передает слова Тарпищева «Sport24».

Джокович в четвертый раз в карьере стал победителем US Open, ранее он выигрывал турнир в 2011, 2015 и 2018 годах. За победу в турнире Джокович получит 2000 рейтинговых очков и 3 млн долларов призовых. Медведев, в свою очередь, получит 1200 рейтинговых очков и 1,5 млн долларов призовых.