Матыцин: «Спортивная дипломатия – мост для укрепления дружбы между народами»

Министр спорта России Олег Матыцин встретился в павильоне «Спорт – норма жизни» в рамках Восточного экономического форума с молодыми дипломатами.
фото: пресс-служба Минспорта

Министр спорта России Олег Матыцин встретился в павильоне «Спорт – норма жизни» в рамках Восточного экономического форума с молодыми дипломатами.

На встрече с российским министром присутствовали дипломаты из России, КНР, Малайзии, Вьетнама и Доминиканской республики.

«Спортивная дипломатия – это отличный мост для укрепления дружбы между народами и странами. Министерство спорта России сейчас придает важное значение международному позиционированию российского спорта, построению отношений со всеми регионами мира», - отметил министр спорта России.

По словам Олега Матыцина, основной фокус внимания Минспорта России направлен на взаимодействие с азиатскими странами, прежде всего с Китайской Народной Республикой.

«Спорт нашими странами рассматривается как главный фактор стабильного экономического сотрудничества и дружбы. Нам есть чем гордиться в сотрудничестве российского и китайского спорта, и тот план, который нам поставили главы наших государств, мы полностью выполняем», - сказал Олег Матыцин про российско-китайское взаимодействие в сфере спорта.

Министр спорта России отметил, что ведется активное взаимодействие на полях межгосударственных объединений БРИКС, ШОС и СНГ. В 2024 году в России запланирован ряд крупных международных турниров: «Игры дружбы», «Игры будущего», «Дети Азии».

«Хочу попросить коллег-дипломатов поддерживать эти проекты, они помогут укреплять двухсторонние связи между нашими странами. Спортивная дипломатия часто бывает эффективной – пока экономисты и политики еще не приняли какие-то решения, спорт как символ мира уже способствует укреплению отношений», - рассказал Олег Матыцин.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Министерство спорта РФ представлено на форуме стендами «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое