Матыцин заявил, что нужен диалог с МОК для допуска россиян на ОИ

Матыцин заявил, что нужен диалог с МОК для допуска россиян на ОИ
МАТЫЦИН/ ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил о необходимости диалога с Международным олимпийским комитетом (МОК) по вопросу участия российских атлетов в Олимпийских играх 2024 года в Париже с соблюдением минимальных требований, но без подписания деклараций и осуждения политики президента и правительства страны.

«Не понимаю, почему этому уделяют большое внимание и ставят это в качестве приоритета. Да, большая часть спортсменов сборной России уже не сможет принять участие в соответствии с тем регламентом, который определили Международный олимпийский комитет и федерации. Это неправильно, это дискриминация и политизация, это всем понятно. Но объективно туда спортсмены уже не поедут. И наша задача сейчас находиться в диалоге с МОК и федерациями насчет тех спортсменов, кто пока имеет возможность поехать на Игры, и обеспечить их участие. Но с соблюдением хотя бы минимальных требований и без перехода «красной черты» - подписания деклараций, осуждения политики президента и правительства. Допускаем и надеемся, что часть спортсменов примут участие. В этом историческом отрезке это, наверное, правильный шаг.

Но для нас важнее формирование нашей независимой системы, относительно независимой, самодостаточной, я бы так сказал, которая имеет систему соревнований, систему подготовки спортсменов, систему подготовки кадров и инфраструктуры. У нас есть ресурс и федеральный, и региональный, и бизнес-ресурс, у нас есть понимание со стороны федераций, у нас есть предложения по новому формату соревнований, часть из них уже прошли апробацию - Игры стран СНГ, международный фестиваль студенческого спорта. Есть формализованные договоренности с нашими партнерами в рамках БРИКС и ШОС, есть часть стран, которые подписали с нами меморандумы о развитии спорта. Уже есть опыт проведения летней Всероссийской спартакиады, скоро будет зимняя. Поэтому мы, с моей точки зрения, сформировали устойчивость развития системы российского спорта. И дальше будем внимательно смотреть, что будет происходить в мировом сообществе, но не вижу значительных рисков для каких-то разрушительных последствий от этих санкций», - передает слова Матыцина РИА Новости.

Летняя Олимпиада должна пройти в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

По рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях. Окончательное решение стоит за федерациями. Но спортсмены из России допускаются только в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое