Бойкота Олимпиады со стороны России не будет

На Лужнецкой набережной в Москве состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. В нём приняли участие около 250 спортсменов, тренеров и функционеров по различным видам спорта не только нашей страны, но и дружественной Белоруссии. И хотя, делегатам предстоит еще несколько дней плодотворной работы — три основных вывода можно сделать уже из открытого для СМИ пленарного форума.

Спортивные руководители страны рассказали как жить дальше под санкциями
Фото: сайт ВФЛА

Первый из них заключается в том, что каждый российский спортсмен сейчас должен самостоятельно принять решение относительно своего участия в предстоящих чемпионатах мира и Олимпийских игр. Решить этот вопрос, исходя из своих личных убеждений и принципов. Главное, чтобы условия, выдвигаемые МОК или международными федерациями по различным видам спорта, ни коим образом не ущемляли права и достоинства наших атлетов.

Открывавший повестку предстоящего спортивного совета, помощник Президента РФ Игорь Левитин сразу же обозначил наиважнейшую его тему: «Очень много говорилось о вопросах дискриминации нашего спорта в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Мы все слышали те вопросы, который обозначил президент России Владимир Путин в своем выступлении. Какие у нас планы и что мы должны делать. Потому что наши спортсмены всегда должны быть задействованы в тренировочном и спортивном режиме».

Игорь Левитин / фото: Global Look Press

Выступавший вслед за Левитиным, глава российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков добавил и кажется четко расставил все акценты в вопросе участия отечественных спортсменов в будущих международных стартах: «Абсолютно верно сказал наш президент, что олимпийское движение идет к своей деградации. Отсутствие всем понятных правил приводит к хаосу.

Но, мы прекрасно понимаем тех спортсменов, которые хотят, несмотря на суровые критерии и несправедливые условия, предъявляемые к ним, продолжить спортивную карьеру. Безусловно, это право каждого человека - мы с вами живем в свободном государстве. И любой, кто этого желает, может встать на путь нейтрализации».

Расширенное заседание комиссии спортсменов ОКР / фото: "МК-Спорт"

Чуть позже на конкретный вопрос нашего известного прыгуна в воду, вице-чемпиона Олимпийских игр 2012 года Евгения Кузнецова — какие условия World Aquatic (международная федерация по водным видам спорта — прим. ред.) должны принять российские спортсмены, чтобы участвовать в стартах, Поздняков уточнил: «Эта международная спортивная федерация добивается того, чтобы наши спортсмены не участвовали в Олимпийских играх. Вот эти лозунги «Быстрее, выше, сильнее» – сейчас звучат саркастически из уст её руководителей.

В этом и заключается текущая политика, потому что, если вы не ассоциируетесь ни с государством, ни со своим национальным Олимпийским комитетом, то возникает вопрос: кто будет оплачивать участие в Олимпийских играх? Их будет оплачивать, как и команды беженцев, МОК. Заинтересован ли он в том, чтобы было много спортсменов, за которых надо платить? Я думаю, ответ очевиден».

Станислав Поздняков / фото: "МК-Спорт"

По словам Позднякова, что касаемо решения самих спортсменов, то абсолютно правильно сказал президент России на ВЭФ, что это выбор каждого человека. Поэтому каждый из вас должен его сделать самостоятельно, но в соответствие с которым каждый будет нести за него и ответственность.

***

Второй важный вывод — наша страна и российские спортсмены не должны бойкотировать предстоящие Олимпийские Игры, как летние в 2025 года в Париже, так и зимние 2028-го в Италии. На этот счет руководитель нашего олимпийского движения высказался предельно ясно: «Бойкот – это путь в никуда. С точки зрения нашей истории 1980-го и 1984-го годов она показала, что бойкот Олимпиады не принес никому никаких дивидендов. Это не остановило политику ни Советского Союза, ни США. Среди пострадавших в этой ситуации оказались лишь спортсмены, которые готовились к этим соревнованиям.

фото: "МК-Спорт"

Поэтому, безусловно, это трагедия для многих поколений спортсменов и специалистов. Что в этой ситуации нам делать? Безусловно, мы живем в цивилизованном демократическом государстве. Каждый вправе обладать свободой в том объеме, в которой это необходимо. Я считаю, что любой запрет, бойкот со стороны Олимпийского комитета России, в принципе, невозможен. Потому что нас еще даже туда не пригласили, то и бойкотировать нечего», - подчеркнул Станислав Поздняков.

***

И на третий важный вопрос, который очень волновал спортсменов — останется ли финансовая поддержка со стороны государства на должном уровне, прозвучал утвердительный ответ со стороны присутствующих на заседании правительственных лиц:

«Государство сейчас делает, действительно, большие шаги для того, чтобы спортсмен выступал в своей команде, под своим флагом и гимном. Эту линию мы обязаны и будем проводить, чтобы спортсмены чувствовали себя максимально комфортно. Мы продолжим поддерживать российских спортсменов в том же объеме, что и прежде» , - заверил Заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

Алексей Морозов / фото: "МК-Спорт"

Президент ОКР дополнил слова Морозова в том, что Олимпийский комитет России готов и впредь выплачивать компенсации спортсменам-олимпийцам, которые не могут участвовать в соревнованиях уровня чемпионатов мира и Олимпийских игр из-за санкций. ОКР готов восполнить потери, которые возникают у наших спортсменов и уже подготовлен специальный проект, который будет вынесен на исполком этой организации 5 октября.

Представителей отечественных СМИ, правда, очень интересовал еще один важный вопрос: что будет с теми, кто захочет или уже захотел сменить свое спортивное гражданство? На этот и другие вопросы, откровенно ответил наш прославленный гимнаст Артур Далалоян.

Эксклюзивное интервью с олимпийским чемпионом по гимнастике читайте в «МК-Спорт» завтра, 15 сентября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое