Арабские клубы идут за новым Кубком чемпионов

Азиатская Лига чемпионов стартует 18 сентября. В этом году она привлечёт небывалое внимание. В первую очередь из-за звёзд европейского футбола, которые летом отправились в Саудовскую Аравию. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Неймар, Роналду и Малком начинают борьбу в Азиатской Лиге чемпионов.
"Аль-Наср" начинает борьбу в Азиатской Лиге чемпионов / фото: alnassr.sa

РОСКОШНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Криштиану Роналду забил свой 7-й гол в 6 матчах нового сезона Саудовской профессиональной лиги. Его «Аль-Наср» одержал уверенную гостевую победу над «Аль-Раедом» со счётом 3:1. Признаться честно, до сих пор немного непривычно слышать все эти названия применительно к великому КриРо. Тем не менее футбол – везде футбол, и игра получилась довольно любопытная.

Первый тайм матча не отличался красивым футболом с обеих сторон. Несмотря на то что качество игры и оставляло желать лучшего, умение действовать перед воротами стало ключом к победе для команды Роналду.

«Аль-Наср» не мог взять игру под контроль и оставлял соперникам много пространства, а их ворота постоянно были в опасности. Героем первой половины встречи стал Садио Мане, который взял игру на себя и под самый перерыв забил качественный гол. Проблем у «Аль-Раеда» добавилось, когда через минуту их защитник получил прямую красную карточку.

Криштиану Роналду тоже не выделялся в первом тайме, но на второй вышел, словно на финал Лиги чемпионов. Сначала португалец начал голевую атаку, которую завершил Андерсон Талиска, сделав счёт 2:0.

Казалось, что заветный гол ускользает от Роналду, но на 78-й минуте всё встало на свои места. Криштиану элегантно обыграл защитника на замахе и левой ногой уложил мяч в правый верхний угол ворот. Это седьмой гол Роналду в сезоне, он возглавляет список бомбардиров Саудовского чемпионата. У партнёра Криштиану по команде Садио Мане 6 голов в сезоне.

Хозяева громко хлопнули дверью в концовке, Фузаир решился пробить пенальти паненкой при счёте 0:3 и забил – «Аль-Раед» избежал разгрома.

Благодаря победе «Аль-Наср» находится в 4 очках от первого места в турнирной таблице. Следующим матчем для Криштиану и компании станет игра в рамках Азиатской Лиги чемпионов против иранского «Персеполиса» (команда заняла 2-е место в 2020 году), которая пройдёт 19 сентября. И это уже совсем отдельная история. С золотым блеском огромных денег…

Неймар и его коллеги в "Аль-Хиляле" тоже готовы бороться за главный трофей клубного азиатского футбола / фото: alhilal.com

КРУТАЯ ЛИГА

Новый сезон Азиатской Лиги чемпионов станет в каком-то смысле революционным. Доминирование в соревновании предрекают саудовским командам – конечно, из-за денег, потраченных клубами Аравийского полуострова в летнее трансферное окно.

Пятикратный победитель Лиги чемпионов УЕФА Криштиану Роналду начнёт поход за новым для себя трофеем, не будучи главным претендентом на победу. Помимо Роналду, живой легенды футбола, в Саудовскую Аравию приехали многие другие европейские звёзды. А «Аль-Наср», как ни странно, даже не самый сильный клуб своей страны (как минимум по составу).

«Аль-Наср» – один из 40 клубов из 20 лиг конфедерации, разбитых на 10 групп, которые с понедельника начнут битву за главный клубный титул Азии. Только победители групп гарантированно пройдут в плей-офф и продолжат борьбу за главный трофей, который предполагает вознаграждение в размере 4 млн долларов.

Честно говоря, трудно понять, зачем условному «Аль-Хилялю», который на одного Неймара тратит 90 млн евро, бороться за такой турнир, но трофеи есть трофеи. К тому же чемпионат Саудовской Аравии стремится повысить свой престиж, выиграв главный клубный турнир континента.

Кстати, «Аль-Хиляль» является самым успешным клубом Азиатской Лиги чемпионов. Команда выигрывала титул 4 раза, а в последнем розыгрыше уступила японскому «Урава Ред Даймондс».

В составе «Аль-Хиляля» играют 12 игроков сборной Саудовской Аравии, а также Неймар, Александр Митрович, Рубен Невеш, Сергей Милинкович-Савич, Калиду Кулибали и хорошо знакомый зрителям РПЛ Малком.

Несмотря на отличную обстановку в команде и прекрасные взаимоотношения с соотечественником Неймаром, Малком не спешит рушить мосты с российским чемпионатом. Агент футболиста Луис Фернандо Гарсия недавно заявил изданию Sport 24: «Если в будущем из России поступят предложения по Малкому, мы будем их рассматривать. Это абсолютно точно».

Не отстаёт и «Аль-Иттихад», в составе которого играют Фабиньо, Канте и Бензема. Клуб – действующий чемпион Саудовской Аравии, который стремится выиграть свой первый континентальный титул с 2005 года.

Ожидается, что саудовские команды будут доминировать в западноазиатской половине турнирной сетки, а японские клубы попытаются сохранить свое превосходство на востоке.

Групповые этапы соревнования продлятся до 13 декабря, раунды плей-офф начнутся 12 февраля, а финал пройдёт 11 и 18 мая.