Сайнс прервал победную серию Ферстаппена

Пилот «Феррари» Карлос Сайнс выиграл Гран-при Сингапура, положив конец рекордной серии Макса Ферстаппена и разрушив надежды «Ред Булл» на сезон без поражений. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Феррари» наконец-то может праздновать.
Global Look Press

Впервые с Гран-при Бразилии прошлого года «Ред Булл» не попали на подиум. Карлос Сайнс принёс «Феррари» долгожданную победу, второе место занял Ландо Норрис из «Макларен», а замкнул тройку лидеров Льюис Хэмилтон из «Мерседес».

Стартовав с поул-позиции, Карлос грамотно работал с резиной на протяжении всей гонки, исключив необходимость лишних пит-стопов. На последних кругах Норрис и оба пилота «Мерседес» приблизились к Сайнсу, выстроившись в «паровозик», но нервы испанца не подвели.

На последнем круге Джордж Рассел шёл на 3 месте, имея свежие шины и преимущество по темпу над лидерами. Однако Расселу не удалось справиться с управлением перед последней прямой, и он разбил свой болид, лишив себя гарантированного подиума. Его ошибкой воспользовался Хэмилтон, который и занял 3 место, показав лучший круг.

Напряжённая погоня в конце заезда

Виртуальная машина безопасности была задействована на 44-м круге, когда Эстебан Окон из «Альпин» остановился из-за подозрения на неисправность коробки передач, а пара пилотов «Мерседес» удачно заехала на пит-стоп, который пропустили лидеры.

Это положило начало захватывающей финальной погоне, в которой Рассел и Хэмилтон постепенно догоняли тех, кто впереди, но в итоге им не хватило времени (в случае Льюиса) и навыков (в случае Джорджа).

Льюис Хэмилтон

«Я думаю, что мы были бы на расстоянии половины корпуса машины от победы в гонке, если бы я обогнал Лэндо, когда у меня была возможность. Я думаю, мы смогли бы обойти Карлоса. Затем последний круг, я потерял концентрацию на миллиметр концентрации и всё – игра окончена», – сказал после гонки разочарованный Джордж Рассел.

Болид Джорджа Рассела в стене

«Мы добились успеха в гонке. Мы сделали всё, что должны были сделать. Мы сделали это идеально и привезли домой первое место, которым, я уверен, вся Италия и «Феррари» будут сегодня гордиться и радоваться», – сказал Карлос Сайнс после своей второй в карьере победы за «Феррари».

Карлос «Smooth Operator» Сайнс

«Машина безопасности заставила нас заехать на пит-стоп даже раньше, чем мы хотели, и я знал, что это будет долгий и трудный отрезок… в конце было очень тяжело, но в конце концов мы сделали это» – радостно добавил испанец.

Сайнс проехал на жестких шинах 42 круга, одержав победу на минимально возможной скорости. Это первая победа «Феррари» с тех пор, как Шарль Леклер одержал триумф в Австрии в июле прошлого года.

«Ред Булл» выиграли 15 гонок подряд до Сингапура, но ещё в субботу стало понятно, что «быкам» пора бить тревогу, когда ни один из пилотов не вышел в финальный этап квалификации. Двукратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен стартовал с 11 места и финишировал пятым, а его товарищ по команде Серхио Перес, прошлогодний победитель Гран-при Сингапура, занял восьмое место.

Макс Ферстаппен

Ферстаппен увеличил свое общее преимущество до 151 очка, но разрыв недостаточно велик, чтобы обеспечить победу Макса в личном зачёте в следующие выходные на Гран-при Японии. А «Мерседес» сократили отставание от «Ред Булл» в кубке конструкторов до 308 очков, отсрочив празднование титула быками.

Ни одной команде ещё не удавалось выиграть каждый заезд в сезоне, состоящем более, чем из 10 Гран-при. Казалось, «Ред Булл» способны на это, но узкие улицы Сингапура опустили команду с небес на землю.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое