ЦСКА и «Локо» готовы к новой встрече - на Суперкубке в Москве

Совсем скоро, 30-го сентября, стартует чемпионат Единой лиги – главное баскетбольное соревнование в стране, объединившее в новом сезоне 12 сильнейших клубов России и примкнувших к ним чемпионов Беларуси (БК «Минск») и Казахстана («Астана»). Но прежде, в качестве «аперитива», болельщикам предложат Суперкубок в Москве. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Армейцы готовятся к реваншу за поражение в последнем полуфинале Единой лиги.
фото: lokobasket.com

Этот традиционный, уже третий по счету, мини-турнир под эгидой все той же Единой лиги имеет статус официального и, что немаловажно, международного. В прошлом году компанию российским грандам (ЦСКА, «Зенит», УНИКС и «Локомотив-Кубань») составили сербские «Партизан» и «Мега», а сейчас в качестве зарубежных гостей приглашены турецкие «Фенербахче» и «Галатасарай». Кроме того, количественный состав увеличился до восьми команд – добавились столичный МБА и «Нижний Новгород».

Суперкубок-2023 пройдет на «ВТБ Арене» с 21 по 24 сентября в формате плей-офф – начиная с матчей 1/4 финала. Первый же игровой день манит яркой афишей: ЦСКА – «Локомотив-Кубань». Нет, конечно, три других четвертьфинальных поединка (МБА – «Фенербахче», УНИКС – «Нижний Новгород», «Зенит» - «Бешикташ») тоже достойны внимания. Однако слишком свежи воспоминания прошлого сезона, когда ЦСКА и «Локо» устроили невероятное по накалу и интриге баскетбольное шоу в полуфинале Единой лиги! Победу в 7-матчевой серии, если кто забыл, праздновали краснодарцы, тем самым оставив армейцев второй год подряд без чемпионского титула.

Эмил Райкович, сохранивший несмотря на эту обидную неудачу пост главного тренера ЦСКА, и его подопечные наверняка думают о реванше. Пусть в нынешнем составе уже нет прежних лидеров – сербского центрового Николы Милутинова (перешел в греческий «Олимпиакос») и лучшего баскетболиста России Алексея Шведа (находится в статусе свободного агента после того как клуб не смог удовлетворить финансовые условия игрока). ЦСКА – есть ЦСКА. Как говорил один персонаж советского фильма: «это - имя, это - афиша, публика, касса!». А еще, добавим от себя, это всегда максимальные задачи – только победа. Что, собственно, обновленная армейская команда подтвердила в минувшие выходные своей игрой на предсезонном турнире в Анталье. Райкович и Ко заняли первое место, разгромив в последнем матче с разницей «+28» одного из фаворитов Евролиги турецкий «Анадолу Эфес»! Особенно у победителей отличились американский разыгрывающий Каспер Уэйр (18 очков + 5 подборов) и молодой российский форвард Павел Руженцев (13 очков).

А что же «Локомотив-Кубань»? Краснодарцы подходят к новому сезону и новой встрече с ЦСКА во всеоружии. Акции команды ничуть не упали. Напротив! В межсезонье «Локо» сумел сохранить всех игроков основы, в том числе - своих, российских игроков. Щербенев, Мартюк, Квитковских, Емченко, Ведищев за последний год заметно прибавили в мастерстве и, судя по всему, собираются продолжить это движение вверх. На зависть большинству клубов лиги. У руля команды все тот же Александр Секулич – словенский специалист, который совсем недавно вернулся с чемпионата мира, где руководил национальной сборной во главе со звездой НБА Лукой Дончичем.

Вернулся Секулич, надо сказать, вовремя. Аккурат к финалу состоявшегося в Краснодаре Кубка Кубани. За главный приз этого турнира, помимо хозяев, боролись еще три клуба Единой лиги – «Самара», пермская «Парма» и столичная «Руна». Баскетболисты «Локо» не разочаровали своих многочисленных болельщиков: уверенно обыграли сначала «Руну» в полуфинале (счет – 86:69), а затем и «Самару» в решающем матче за трофей (94:68). Весомый вклад в этот результат внесли как легионеры (Барфорд, Уайт, Акун-Перселл набрали на троих 45 очков), так и наши парни (Щербенев, Мартюк, Квитковских, Емченко, Елатонцев, Темиров добавили в общекомандную копилку 44 балла).

- Спасибо организаторам Кубка Кубани, для нас было очень полезно показать перед своими болельщиками, как мы успели подготовиться к новому сезону. – отметил после победы Александр Секулич. - Ребята отлично выложились и совершенно заслуженно вознаграждены трофеем. Пока я отсутствовал на Кубке мира мои помощники в тренерском штабе проделали хорошую работу. Да, очень важно, что мы сохранили состав команды. За что отдельное спасибо менеджменту клуба. Было непросто удержать лидеров, особенно после успешного прошлого сезона. У нас есть силы и возможности снова пройти этот путь – до победного конца. Дело не закончено.

Удастся ли Секуличу и «Локо» закончить свое дело (напомним, что в финале прошлого сезона краснодарцы уступили казанскому УНИКСу) – покажет время. Сезон длинный, а претендентов на чемпионский титул меньше точно не стало. Тот же УНИКС настроен повторить свой успех, готов «рвать и метать» чемпион сезона-2001/02 питерский «Зенит». Ну и, конечно, ЦСКА. Некогда флагман российского клубного баскетбола потерял свой непобедимый статус и былое стратегическое и психологическое превосходство над конкурентами, однако амбиции при нем.

Как говорил один футбольный судья: проверим-проверим! Первый проверочный тест для фаворитов сезона - уже на этой неделе, в матчах за Суперкубок Единой лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое