В Москве стартовал Суперкубок Единой Лиги ВТБ

21 сентября на домашней арене московского «Динамо» стартовал Суперкубок Единой Лиги, в котором принимают участие команды из России и Турции. Турнир открылся матчем «Фенербахче» и МБА, а затем состоялся реванш прошлогоднего полуфинала между ЦСКА и «Локомотивом». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Уэйр набрал 44 очка, а МБА чуть не прибила «Фенербахче».

До старта баскетбольного сезона во всём мире остаются считанные дни. В качестве предсезонной подготовки Единая Лига ВТБ традиционно организует Суперкубок, который в этом году приобрёл международный формат.

Из России в турнире участвуют: ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Зенит», «Уникс», «Нижний Новгород» и МБА. Турцию представляют «Фенербахче» и «Бешикташ». Суперкубок-2023 проходит в 4 игровых дня, начинаясь со стадии четвертьфиналов.

Первый игровой день, 21 сентября, стартовал матчем российской МБА и турецкого «Фенербахче». Примечательно, что юная МБА никогда ранее не играла с соперником не из СНГ – тем более с победителем Евролиги (в сезоне 16/17).

К удивлению абсолютно всех, МБА выиграла первую четверть у опытных соперников и продолжила поражать своей трёхочковой мощью во второй. Однако ближе к перерыву игроки московской команды начали допускать ошибки на ровном месте. «Фенербахче» почувствовали вкус крови и наказали москвичей, сравняв счёт на последней секунде второй четверти. Команды начали третью четверть с равным счётом – 43:43.

Опыт и набор навыков баскетболистов «Фенера» начали сказываться после большого перерыва. Игроки МБА оставили всех себя на паркете и, к сожалению, не смогли поддерживать темп первых четвертей. Москвичи пропустили несколько рывков соперника в третьей четверти – и «Фенербахче» было уже не догнать.

Лучшим игроком встречи можно назвать центрового турков Джонатана Мотли, бывшего баскетболиста «Лос-Анджелес Клипперс». Мотли набрал 21 очко и 6 подборов. У МБА ярче всех выглядел Даниил Касаткин, набравший 15 очков и 9 передач.

После первого матча прошла пресс-конференция руководителей Единой Лиги ВТБ, на которой были раскрыта бюджеты клубов за сезон 22/23. ЦСКА и «Зенит» по-прежнему имеют заметное финансовое преимущество. У почётного президента Лиги Сергея Иванова возникли вопросы к расходам некоторых команд, например, к «Самаре», которая потратила на выездные матчи в 3 раза больше конкурентов, хотя не играла в плей-офф.

Пресс-конференция

После пресс-конференции состоялся второй четвертьфинал Суперкубка, в котором сошлись ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Именно «Локо» выбил армейцев в полуфинале Единой Лиги прошлого сезона, а матчи между этими командами всегда получаются огненными.

Просто сумасшедший матч выдал разыгрывающий армейцев Каспер Уэйр. Который набрал 44 очка!. Американец забивал с любых дистанций и углов, а партнёры доверяли броску 2 номера, у которого сегодня была по-настоящему «горячая рука».

Каспер Уэйр на линии штрафного

Уэйр попал 10 из 16 трёхочковых, выдав выступление в стиле Стефа Карри.

Трёшка Уэйра в овертайме

ЦСКА и «Локо» передавали друг другу лидерство вплоть до последних минут 4 четверти. Краснодарская команда получила преимущество в 5 очков за 6 минут до конца, но армейцы не собирались сдаваться. ЦСКА сравнял счёт и даже вышел вперёд, но удержать преимущество не получилось. В итоге обе команды не реализовали свои поледние владения, и игра перешла в овертайм со счётом 86:86.

У «Локомотива» осталось больше сил на дополнительные 5 минут, и, несмотря на дальние попадания, армейцы вновь проиграли железнодорожникам в матче на вылет. «Локо» отправляется в полуфинал, а ЦСКА, будучи главным фаворитом, уже точно не выиграет Суперкубок-2023. Закончился только первый день, а уже есть сенсация! «МК-Спорт» продолжает следить за ходом предсезонного турнира.