Емченко: побеждает не один игрок, а команда

«Локомотив-Кубань» обыграл московский ЦСКА в четвертьфинале Суперкубка Единой Лиги. Защитник «Локо» Владислав Емченко набрал 22 очка и стал самым результативным игроком своей команды в победном матче. После игры Владислав и главный тренер команды Александер Секулич прокомментировали игру с ЦСКА специально для «МК-Спорт».

Комментарий авторов победы «Локомотива-Кубани» над ЦСКА
Владислав Емченко Дмитрий Глухов

Владислав Емченко, баскетболист «Локомотив-Кубань»

«Локо» уже побеждал ЦСКА недавно, в полуфинале, изменилась ли расстановка сил с того матча?

Какое-то дежавю, да, было – накал страстей и всё такое. Составы изменились у них, у нас. Всё равно игра немного поменялась, Каспер (Уэйр, набрал 44 очка в матче против «Локо». – Прим. авт.), конечно, выдал нереально крутую игру, тяжело было его сдержать, индивидуально очень сильный игрок. Но побеждает не один игрок, а команда, в любом случае. Мы сегодня с первой до последней секунды были командой, держались и выиграли. Победа далась нелегко, но всё же.

А что по поводу Уэйра говорил тренер? Как сдерживать его – только сдваиваниями или как-то еще?

До игры мы понимали, что он их основной мотор, создает все броски и атаки по сути. Уже к половине он забил много, так что к этому вопросов нет. Но я говорю: мы не фокусируемся на этом. Игрок может забить и 50 очков – вот сегодня Каспер забил 44, он большой молодец, но выиграли-то мы. Да, мы внимательно с ним играли, чтобы не давать ему мяч, но он все равно свои броски находил.

Владислав Емченко

Разбирали ли уже «Фенербахче»?

Детально нет, но мы смотрим Евролигу, знаем игроков оттуда. Тренеры уже были на первой игре, смотрели что да как. Завтра у нас матча нет, есть время, чтобы всё изучить, разобрать соперника. Я думаю, что мы будем готовы и дадим бой в субботу.

Главный тренер «Локомотива» и сборной Словении Александер Секулич

Ожидали ли вы такого выступления от Каспера Уэйра и как стремились его остановить?

Ну, мы его так и не остановили (смеется). Мы ожидали и знали, что у ЦСКА это главный игрок на мяче. Он играл просто невероятно. Его почти невозможно было остановить сегодня, броски летели отовсюду – дикий матч от Каспера. Но, к счастью, у нас было достаточно ресурсов, чтобы выиграть, несмотря на его 44-очковый матч.

В последней четверти Уэйр особо не получал мяч и не бросал, как вам удалось этого добиться?

Мы хотели просто держать его подальше от мяча. Сегодня, по сути, его нельзя было остановить. Мы делали много ошибок, у нас игроки падали на паркет просто. Уэйр – отличный игрок, и нам еще предстоит научиться тому, как сдерживать индивидуально сильных баскетболистов, так что это хороший урок для нас.

Александер Секулич

Вы побеждали ЦСКА в мае, как изменились команды и подход к игре с тех пор?

Ну, многое изменилось. У них новые игроки, у нас тоже. И в целом, было достаточно изменений с обеих сторон. Но самое главное для нас, что костяк команды сохранился, и с правильным подходом игроков и тренерского штаба у нас вновь получилось сыграть на высоком уровне.

Что вы думаете о предстоящем матче с «Фенербахче»?

Понятно, что мы все знаем эту команду и видели ее много раз, но сейчас я не хочу говорить о «Фенере», а хочу сфокусироваться на нашей победе над ЦСКА.

Александер Секулич

Есть ли какие-то конкретные задачи и цели на Суперкубок и сезон в целом?

Я всегда говорю игрокам, что мы проходим сезон игра за игрой, шаг за шагом. Поэтому для нас самая важная игра – следующая. Это то, как мы всегда подходили и будем подходить к процессу. Не важно, с «Фенербахче» или с любой другой командой, мы будем играть так, как хотим.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое