«Нижний Новгород» шокировал чемпиона, «Зенит» обыграл «Бешикташ»

Баскетбольный Суперкубок продолжается в Москве. Второй игровой день открылся сенсационной победой «Нижнего» над «Униксом», действующим чемпионом Единой Лиги. Затем питерский «Зенит» не без проблем, но обыграл стамбульский «Бешикташ». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Обзор второго игрового дня Суперкубка Единой Лиги ВТБ.
Соцсети

На домашней арене московского «Динамо» в самом разгаре предсезонный турнир. В первый игровой день в четвертьфинале уже успел неожиданно вылететь московский ЦСКА, но на этом сенсации не закончились.

Первым матчем Суперкубка 22 сентября стало волжское дерби между «Нижним Новгородом» и казанским «Униксом». Напомним, что именно казанцы являются действующими чемпионами Единой Лиги.

Все знают, что «Нижний» под руководством Зорана Лукича – очень цепкая команда, которая готова бороться абсолютно с любым соперником. В игре постоянно менялся лидер, ни у одной из команд не было явного преимущества. «Уникс» смотрелся более подготовленным тактически, а «Нижний» – физически.

Именно физическая форма и напор позволили новгородцам сделать рывок в последней четверти и не ошибиться в концовке. Особенно эмоционален был игрок «Нижнего» Андрей Воронцевич, который ранее выступал за «Уникс». Он даже получил технический фол в концовке, но это не повлияло на результат.

«Нижний Новгород» сенсационно выбил действующего чемпиона из турнира, отправив казанцев бороться за 5-8 места. Сами нижегородцы уже завтра сыграют в полуфинале против «Зенита».

После самой настоящей зарубы в волжском дерби состоялся международный матч между «Зенитом» и «Бешикташем». Питерцы почти сразу захватили лидерство и закончили вторую четверть, ведя со счётом 37:34.

В третьей 10-минутке у турецкой команды получилось навязать борьбу, но чемпиона Единой Лиги ВТБ сезона 21/22 не так просто напугать. Усилиями Джоны Мэттьюза турки сократили отставание до 1 очка (47:46). Но «Зенит» тут же собрался и совершил рывок, уверенно закрыв третью четверть со счётом 61:52.

Питерцы не расслабились в четвёртой четверти и уверенно добыли победу со счётом 72:69. Лучшим игроком в составе «Зенита» можно назвать Сергея Карасёва, который набрал 13 очков и 5 подборов.

Благодаря сегодняшним матчам, определились участники следующим матчей. 23 сентября в матчах за 5-8 места МБА сыграет с ЦСКА, а «Уникс» с «Бешикташем». В полуфинале «Фенербахче» сыграет против «Локомотива-Кубани», а «Зенит» встретится с «Нижним Новгородом». Финал и матчи за 3,5 и 7 места пройдут в воскресенье, 24 сентября.