«Зенит» в огненной концовке отвоевал Суперкубок у «Локомотива»

В Москве завершился Суперкубок Единой Лиги ВТБ имени А.Я. Гомельского. Обладателем трофея второй год подряд стал питерский «Зенит», вторым стал «Локомотив-Кубань», а с бронзой уехал «Фенербахче». Всего за 4 игровых дня команды успели показать всевозможные чудеса баскетбола. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

А один из лучших клубов Европы уехал из Москвы лишь с бронзой.
Дмитрий Глухов

Игровой день начался удивительным матчем – действующий чемпион «Уникс» разыгрывал 6 место со скромной МБА. Единственная мотивация игроков казанской команды на эту игру – не оказаться последними в Суперкубке, выиграв Единую Лигу всего несколько месяцев назад.

Но даже такого слабого заряда мотивации хватило для того, чтобы не заметить МБА на паркете. Московский коллектив отдал всё, что мог, ещё в первой игре с «Фенербахче», поэтому замахнуться на «Уникс» не получилось. Едва ли москвичи расстроены, им пора начинать думать о матче с ЦСКА, который пройдёт 30 сентября.

Спустя час после победы «Уникса», на паркет арены «Динамо» вышли ЦСКА и «Бешикташ», которые разыграли 5 место в Суперкубке. Для вечно первых армейцев ни 6, ни 5 место не принесло бы никаких эмоций. Москвичи не проснулись даже к большому перерыву – после второй четверти «Бешикташ» вёл со счётом 54:41.

Лишь на третью 10-минутку вышел настоящий, заряженный ЦСКА. Красно-синие совершили несколько рывков в 3 и 4 четвертях, сравняв счёт меньше, чем за минуту до конца. Однако концентрации не хватило буквально на последние 30 секунд. Армейцы проспали две быстрых атаки гостей из «краски» и потерпели поражение со счётом 91:87.

Разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр, тем не менее, регулярно выдавал невероятные игры на Суперкубке. В первом матче с «Локомотивом» Уэйр набрал 44 очка, забив 10 трёхочковых. В игре с МБА Каспер «ограничился» 21 очком, а против «Бешикташа» снова выдал феерию – 41 очко с высоким процентом реализации. Несмотря на в целом неудачный результат турнира для армейцев, игра 2 номера – одно из самых ярких событий Суперкубка-2023.

После игры Уэйр выглядел разочарованным, но оптимистичным. Специально для «МК-Спорт» Каспер прокомментировал неудачный турнир и заявил, что главное – «то, как команда сможет оттолкнуться от этой неудачи и стать лучше, благодаря допущенным ошибкам».

В следующем матче игрового дня наконец-то были разыграны медали. В битве за бронзу сошлись «Фенербахче» и «Нижний Новгород». «Фенер» – одна из лучших команд Европы, турки дошли до четвертьфинала Евролиги в прошлом сезоне, а в их составе играет несколько бывших баскетболистов НБА.

Но «Нижний», как известно, не боится вообще никого. Командная модель баскетбола Зорана Лукича доставила немало проблем турецкой команде. Новгородцы не отпускали соперников далеко, прерывая фолом или тайм-аутом любую попытку совершить рывок.

В третьей и четвёртой четвертях у «Нижнего Новгорода» несколько раз даже получалось выйти вперёд, но огромный опыт «Фенербахче» позволил им взять верх в концовке. «Нижний» продолжал биться даже за 15 секунд до конца – Беленицкий попал трёхочковый и сократил отрыв до 2 очков, но, к сожалению, это не помогло команде отыграться.

«Новгород» не забрал бронзу, но играл на равных с топ-клубом Евролиги и наверняка получил ценный опыт перед стартом регулярного сезона. Главный тренер команды Зоран Лукич после матча специально для «МК-Спорт» заявил, что «команде немного не хватило смекалки и тактической подготовки».

Зоран Лукич после матча

Закрывало игровой день главное событие всего турнира – финал Суперкубка Единой Лиги ВТБ имени А.Я. Гомельского. Питерский «Зенит» противостоял краснодарскому «Локомотиву-Кубань». Зенитовцы – действующие обладатели Суперкубка, а юный «Локомотив» жаден до трофеев после поражения от «Уникса» в финале Единой Лиги.

Как и ожидалось, команды играли очень неуступчиво. Никто из игроков не получал свободного пространства, а зайти под чужое кольцо, не получив ссадин и царапин, было просто невозможно. Атака и защита обеих команд в первой половине были на уровне – вторая четверть закончилась со счётом 45:41 в пользу клуба из северной столицы. Но в третьей 10-минутке «Локо» выпал из ритма, пропустив почти 10-очковый рывок питерцев.

Краснодарские баскетболисты сражались как львы в последней четверти, сократив отставание всего до 2 очков за пару минут до конца. Точку в игре, казалось, поставил Кайл Курич, реализовав трёхочковый за 40 секунд до конца и сделав счёт 83:77 в пользу питерцев.

Однако игроки «Локо» абсолютно отказывались верить в поражение. Сначала Щербенёв поймал соперника на замахе и попал открытый трёхочковый – на таймере оставалось всего 27 секунд, а владение перешло к «Зениту». Баскетболисты сине-бело-голубых банально запаниковали и подарили мяч игрокам «Локомотива». 16 секунд до конца, Окаро Уайт получает мяч, пересекает центр поля… и вваливает трёхочковый с ведения в стиле Кармело Энтони!

83:83 за 10 секунд до конца – но мяч снова был у питерцев. Кайл Курич снова взял игру на себя, пересёк трёхочковую линию, поймал всё того же Уайта на замахе и бросил вроде бы без сопротивления. Но на каком-то инстинктивном уровне Окаро всё же подставил руку в последний момент, что позволило Куричу зацепиться за неё и найти фол. Прозвучал свисток, Куричу предстояло бросать два важнейших штрафных с 6 секундами на таймере. И Кайл это сделал! С абсолютно будничным выражением лица 14 номер взял и выиграл Суперкубок для питерского «Зенита». Более огненной концовки и представить сложно!

Перед награждением команд была объявлена символическая пятёрка Суперкубка-2023. В неё вошли Каспер Уэйр из ЦСКА, Окаро Уайт из «Локо» (интервью с Каспером и Окаро можно прочитать на сайте «МК-Спорт» – прим. автора), Андрей Воронцевич из «Нижнего», Джонатан Мотли из «Фенербахче» и Боян Дублевич из «Уникса».

Окаро Уайт с призом за попадание в лучшую пятёрку

А звание MVP турнира получил Кайл Курич, который решающими бросками и добыл титул.

Курич с наградой лучшему игроку турнира

Невероятный по эмоциям и событиям получился Суперкубок, о непредсказуемости турнира говорит хотя бы то, что одна из лучших команд Евролиги «Фенербахче» уехала из Москвы лишь с бронзовыми медалями. Предсезонка официально окончена, следующая остановка – регулярный чемпионат Единой Лиги, который начнётся уже 30 сентября.