Хачанов не дождался Карацева в Чжухае

"МК-Спорт" рассказывает по последних теннисных матчах с участием россиян на турнирах в Китае и Японии.

Российского финала на турнире в китайском Чжухае с призовым фондом без малого один
миллион долларов не будет.
Карен Хачанов / фото: globallookpress

Российского финала на турнире в китайском Чжухае с призовым фондом без малого один миллион долларов не будет. Это стало ясно после того, как Аслан Карацев не смог обыграть в полуфинале японца Йосихито Нисиоку- 4:6, 4:6.

Причем складывались сеты одинакова – Аслан уходил в отрыв – в первом - 2:0, во втором 3:0 – японец оба раза успешно организовывал погоню. А в середине второй партии россиянин обратился за помощью к доктору и массажисту. Но, привести его в прежние кондиции им не удалось – Нисиока в концовках партий доминировал на корте. Матч длился 1 час 54 минуты.

За это время россиянин сделал 8 эйсов, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 2 брейк-пойнта из4. У японца- 3 эйса, 2 двойные ошибки и4 реализованных брейка из7.

В финальном поединке Нисиока сыграет  сдругим россиянином Кареном Хачановым, который за 1 час 48 минут одолел американца Себастьяна Корду.

В первой партии преимущество было на стороне американца, который был в шаге от победы – 5:4. Однако Карен в этой ситуации сумел собраться и взять три гейма подряд – 7:5.

Во втором сете Хачанов сразу же сделал солидный задел – 4:0. Правда, потом Корда пришел в себя и даже отыграл два гейма, но в итоге все же уступил 4:6.

Россиянин 4 раза подал навылет, допустил две 2 двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 9. У американца на счету 9 эйсов, 5 двойных ошибок и2реализованных брейка из 6.

В финале другого турнира в Ченду с призовым фондом в 1 млн 200 тысяч долларов сыграет еще один россиянин Руслан Сафиуллин, одолевший на подступах к нему за 1 час 29 минут итальянца Лоренцо Музетти.

В первом сете Роман при счете 3:3 сделал победное ускорение и выиграл 6:3. Во втором он едва не проделал этот трюк снова, с той лишь разницей, что Лоренцо на сей раз удалось взять на один гейм больше, но и только – 6:4.

На счету россиянина 9 эйсов, всего одна двойная ошибка и 2 реализованных брейк-пойнта из четырех. В ответ итальянец всего один раз подал навылет, допустил 4 двойные ошибки и не имел ни одного брейк-пойнта.

В финале Сафиуллина встретится с немцем Александром Зверевым, который в предыдущем раунде сломил сопротивление болгарина Григора Димитрова.

Тем временем российские теннисистки успешно стартовали на турнирах в Японии и Китае.

Анна Блинкова в первом круге соревнований в китайском Нинбо с призовым фондом почти в 260 тысяч долларов за 1 час 33 минуты обыграла представительницу Словакии Викторию Грунчакову - 6:3, 7:5.

Россиянка отметилась 3 эйсами, 5 двойными ошибками и 4 из 7 реализованными брейк-пойнтами. Ее следующая соперница - Линда Фрухвиртова из Чехии.

Вышла во второй круг в Нинбо и Вера Звонарева, одолевшая в трех сетах за 3 часа 13 минут британку Кэти Бултер - 6:4, 4:6, 7:6 (7:3). Звонарева 3 раза подала навылет, допустила 12 двойных ошибок и реализовала 7 брейк-пойнтов из 12. На счету Бултер 1 эйс, 12 двойных ошибок и7 реализованных брейк-пойнтов из 16.

Следующей соперницей Анастасии станет Клара Таусон из Дании, обыгравшая в первом раунде за 1 час 18 минут другую россиянку Элину Аванесян - 6:4, 6:1.

На турнире в Токио с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов с победы начала свое выступление Людмила Самсонова. Ей понадобился всего 1 час и 2 минуты, чтобы разгромить немку Татьяну Марию - 6:0, 6:2.

Самсонова 7 раз подала навылет, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 5 брейк-пойнтов из 8. На счету немецкой теннисистки 1 эйс, 4 двойные ошибки и ни одного реализованного брейк-пойнта.

Там же, но в парном разряде россиянки Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова за 2 часа 2 минуты победили в1/8 финала бразильянку Луизу Стефани и мексиканку Джулиану Олмос - 7:5, 6:7 (3:7), 10:8.