Роднина высказалась о начале слушаний по делу Валиевой

Роднина высказалась о начале слушаний по делу Валиевой
ИРИНА РОДНИНА/ ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Ирина Роднина считает, что слушания олимпийской чемпионки в командном соревновании Камилы Валиевой нужно закончить как можно скорее.

Как рассказал Роднина «Sport24», такая ситуация впервые происходит в истории олимпийского движения, когда выдающийся спортсмен со многими наградами уже 2-й год подряд сидит без медалей. По мнению Родниной, если такое происходит, значит, действительно есть какие-то проблемы в разбирательстве. Она призвала побыстрее уже вынести вердикт: либо наказать и дисквалифицировать, либо отпустить и разобраться с результатами Олимпиады в Пекине.

Слушания в CAS по делу Валиевой в швейцарской Лозанне начинались вчера, 26 сентября, и продлятся до 28 сентября, на 29 сентября намечен резервный день. WADA настаивает на четырехлетней дисквалификации спортсменки. Сама Камила настаивает на непреднамеренности своих действий и просит вернуть ей золотую медаль чемпионата России и не аннулировать никакие ее результаты.

Валиева подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина, который был обнаружен в её допинг-пробе от 25 декабря 2021 года. Результат проверки был обнародован только в феврале 2022 года, во время Олимпиады в Пекине, уже после того как фигуристка стала обладательницей золотой награды в командном турнире в составе сборной России. Сборная США тогда стала серебряным призером командных соревнований. Из-за допингового дела МОК решил отложить церемонию награждения медалями до вынесения окончательного вердикта. Тем не менее россиянка была допущена к участию в личных соревнованиях фигуристок, где стала четвертой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое