Лиллард сломал НБА переходом в «Милуоки»

27 сентября баскетбольный мир сокрушила долгожданная новость – Дэмиан Лиллард наконец-то был обменян из «Портленда», где он провёл всю карьеру, в «Милуоки» к Яннису Адетокунбо. Лиллард и Яннис сформировали самый индивидуально сильный дуэт игроков в НБА, заставив другие команды в лиге спешно искать усиления. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Дэйм и Яннис обязаны выигрывать чемпионство.
Global Look Press

«Портленд Трэйл Блэйзерс» обменивают семикратного участника Матча всех звезд Дэмиэна Лилларда в «Милуоки Бакс». В обмене участвовали сразу 3 команды: «Портленд», «Милуоки» и «Финикс». По условиям сделки «Портленд» получит Джру Холидея, Деандре Эйтона, Тумани Камару, пик «Бакс» в первом раунде драфта 2029 года и право обменять будущий пик «Милуоки». «Финикс» получит Юсуфа Нуркича, Насира Литтла, Кеона Джонсона и Грейсона Аллена. Ну а «Бакс» получают главную звезду – Дэмиана Лилларда.

Это соглашение знаменует конец эпохи для «Блейзерс». Последние 11 лет команда ассоциировалась исключительно с Дэмианом Лиллардом. Однако у руководства так и не получилось создать конкурентоспособный коллектив вокруг своей звезды. Каждый год Лиллард надеялся, что «Портленд» всё-таки привезут ему звёздную помощь для завоевания чемпионства, но каждый год команда заканчивала период обменов в составе, с которым даже в первом раунде плей-офф играть стыдновато.

Лиллард прорывается под кольцо

После драфта 2023 года, на котором «Трейл Блейзерс» выбрали юного Скута Хендерсона, Дэмиан Лиллард запросил обмен. «Портленду» потребовалось много времени на переговоры, потому что Дэйм хотел играть за «Майами Хит», которые так и не нашли, что предложить за Лилларда.

30 июня, в самом начале периода обменов генеральный менеджер «Портленда» Джо Кронин заявил: «Мы ясно дали понять, что хотим, чтобы Дэйм был здесь, но сегодня он уведомил нас, что хочет уйти и предпочел бы играть где-нибудь еще. Что для нас не изменилось, так это то, что мы стремимся к победе и будем делать все возможное для команды для достижения этой цели».

Руководство не предприняло никаких мер, чтобы действительно убедить Лилларда остаться в команде. Дэйм постоянно часто демонстрировал свою преданность команде словами и действиями, но он также хотел иметь возможность бороться за титул. За 11 сезонов Лилларда «Блейзерс» восемь раз выходили в плей-офф, всего один раз дойдя до финала Западной конференции в 2019 году.

Лиллард против Клэя Томпсона в финале Западной Конференции-2019

Затем «Портленд» пропустил плей-офф в 2022 и 2023 годах, и, учитывая упор на молодежь, Дэмиану просто необходимо было искать новую команду, которая может предложить лучшие условия для звезды.

Теперь Лиллард выиграет титул?

33-летний Дэмиан Лиллард находится в отличной форме и ещё несколько лет сможет показывать весь свой элитный арсенал навыков: от молниеносных заходов в краску до сверхдальних трёхочковых. Дэйм – один из лучших скореров и плеймейкеров в НБА. В прошлом сезоне он набирал рекордное для себя количество очков за игру – 32,2. Более того, он делал это с лучшим процентом – 46,3%. Также, Лиллард попадал 37,1% бросков из-за дуги и совершал 7,3 результативных передач за игру.

Лиллард бросает дальнюю трёшку

Переходя в «Милуоки Бакс», Дэмиан объединяется с одним из самых доминирующих игроков в НБА – Яннисом Адетокунбо. И что самое страшно для оппонентов – стиль игры Лилларда и Янниса совершенно разный, они почти идеально дополняют друг друга. Это действительно может быть реинкарнация дуэта Шак-Коби, который доминировал в начале 00-х.

Яннис Адетокунбо

Коэффициент на победу «Бакс» в следующем сезоне упал аж вдвое после обмена Лилларда, это многое говорит о влиянии перехода на расстановку сил в НБА. Не забываем и Криса Миддлтона, который был ключевым игроком в сезоне 20/21, чемпионском для «Милуоки». Крису придётся отказаться от некоторого количества бросков и играть на позиции классического второго номера. При этом его роль на площадке и так не конфликтует с ролью Дэйма, который заберёт себе мяч и будет главным плеймейкером команды.

Миддлтон с титулом НБА

Единственное, что может напрягать руководство и болельщиков «Милуоки» – потеря Джру Холидея, одного из лучших защитников на своей позиции. Но даже без Джру глубина ростера «Бакс» вселяет ужас – на Востоке сейчас нет команды, которая имела бы состав сильнее, чем коллектив из Висконсина.

Сезон НБА начинается менее, чем через месяц, и есть ощущение, что переход Лилларда в «Милуоки» может запустить цепочку звёздных обменов по всей лиге – остальным необходимо усиливаться, чтобы навязать конкуренцию убойному дуо Янниса и Дэйма.

Лиллард обыгрывает Паскаля Сиакама

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое