CAS продолжает мучить Валиеву

Спортивный арбитражный суд (CAS) изначально планировал провести финальные слушания и вынести решение по делу Камилы Валиевой в конце сентября. Однако 28 сентября CAS выпустил заявление, в котором объявил о переносе слушаний на ноябрь. Бесконечные задержки решения надоели всем участникам процесса, а российская фигуристка остаётся под давлением ещё на полтора месяца. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Пора отстать от фигуристки?
Global Look Press

С 26 по 28 сентября в Лозанне прошли слушания по делу Камилы Валиевой. Предмет — положительная проба на допинг в декабре 2021 года на чемпионате России, в организме спортсменки нашли триметазидин. Об этом стало известно лишь 8 февраля, после завоевания Валиевой золотой медали в командных соревнованиях на Олимпиаде. С тех пор окончательного решения по будущему фигуристки всё ещё нет.

Комитет РУСАДА ограничил своё наказание лишь аннулированием результатов на чемпионате России. Однако в других инстанциях (WADA, ISU) с этим не согласились, а потом и в РУСАДА передумали, направив дело в CAS. В ходе сентябрьский слушаний ситуация должна была уже хоть как-то закончиться, но в итоге затянулась до ноября.

«После представления сторонами доказательств Комиссия распорядилась предоставить дополнительную документацию и, чтобы дать сторонам возможность рассмотреть эту документацию, предоставила еще два дня на слушание апелляции. Таким образом, слушания возобновятся 9 и 10 ноября 2023 года в Лозанне, когда процесс будет завершён, и будут заслушаны заключительные заявления сторон. Затем комиссия рассмотрит и подготовит арбитражное решение, содержащее решение», — заявили в CAS.

Документация, затянувшая процесс до 9 и 10 ноября, может потребовать ещё нескольких рассмотрений, ведь в CAS уточнили, что в эти даты слушания лишь продолжатся, а окончательное решение будет вынесено неизвестно когда.

РИА Новости Спорт сообщает, что затяжки могут быть вызваны ошибкой в самом первом уведомлении о допинговой пробе.

«Валиева не получала от ВАДА уведомления о положительной допинг-пробе. Уведомление пришло сперва в Международный союз конькобежцев (ISU) и Международный олимпийский комитет (МОК), а только после этого — Этери Тутберидзе. Это процессуальное нарушение», — сообщает издание.

Нарушение подобного типа может поставить под вопрос всё дело — так как оно недопустимо на таком уровне.

Прославленный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала решение о переносе слушаний по делу олимпийской чемпионки в командном соревновании Камилы Валиевой о нарушениях антидопинговых правил.

«Перенос дела Валиевой — ожидаемая новость. Куда переносить-то? Уже можно было десять раз все решить. Я вообще не вижу в этом какое-то дело. Камила — чистая. У них нет ни стыда, ни совести, ни профессионального подхода», — заявила Тарасова для Sport24.

Однако WADA продолжает настаивать на 4-летней дисквалификации спортсменки, а также лишения её всех наград после обнаружения допинга — в первую очередь золота Олимпиады. В этом случае золото отойдёт американским спортсменам, которые тоже негодуют из-за бесконечных слушаний.

«Фигурное катание США глубоко разочаровано новостями о задержке слушаний в CAS. Хотя мы осознаем присущие юридическим процессам сложности и временные требования, почти 600-дневное ожидание без решения, несомненно, является болезненной неудачей для наших преданных своему делу спортсменов. Мы подчеркиваем важность прозрачности в этом вопросе, поскольку это сильно влияет на наших атлетов», — заявила в своём заявлении генеральный директор фигурного катания США Трейси Марек.

Дисциплинарная комиссия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в свою очередь, установила, что Валиева совершила нарушение, в котором она «не несет вины или халатности».

Дело затянуто и абсолютно неизвестно, когда будет разрешено. Но точно ясно, что очевидных и неопровержимых доказательств против россиянки нет — иначе её вина давно была бы признана.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое