Диана Шнайдер в шаге от финала в Нинбо

Российские теннисистки продолжают неуклонно продвигаться к финалам престижных соревнований в Японии и Китае. "МК-Спорт" рассказывает подробности последних матчей с участием наших теннисисток.

Россиянки продолжают неуклонно продвигаться к финалам престижных соревнований в Японии и Китае.
Диана Шнайдер / фото: globallookpress

Диана Шнайдер за 2 часа 3 минуты победила чешку Петру Квитову в четвертьфинале турнира  в китайском Нинбо с призовым фондом без малого 260 тысяч долларов.

В первом сете, закончившемся со счетом 6:1 в пользу россиянки, ее преимущество над именитой соперницей было столь велико, что казалось, победа в матче у нее уже в кармане.

Однако Петра во второй партии переломила неудачно складывавшийся для нее ход игры и добилась победы 6:4.

Все решалось в третьем сете, в котором Диана вернулась на победный курс и довела матч до успеха – 6:3.

Шнайдер сделала 3 эйса, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов.

У Квитовой 6 эйсов, 8 двойных ошибок и 3 реализованных брейк-пойнта из 10.

В полуфинале россиянка, занимающая 85-ю строчку в мировой классификации, сыграет с еще одной возмутительницей спокойствия на турнире чешкой Линдой Фрухвиртовой.

Участницы второго полуфинала аргентинка Надя Подороска, обыгравшая еще одну чешку Катерину Синякову, и 7-я ракетка мира туниска Онс Жабер, за 2 часа 38 минут одолевшая нашу Веру Звонареву – 526-й номер рейтинга - 5:7, 6:4, 1:6. Россиянка допустила 9 двойных ошибок и реализовала 6 из 16 брейк-пойнтов. У  Жабер 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 8 реализованных брейк-пойнтов из 13.

Впрочем, Вера еще может реабилитироваться за эту неудачу в парном разряде, в котором она вместе с немкой Лаурой Зигемунд вышла уже в полуфинал турнира. В четвертьфинале их дуэт обыграл Нателу Дзаламидзе (Грузия)/Куинн Глисон (США) со счетом 7:6 (7:5), 7:5.

За выход в финал Звонарева и Зигемунд сыграют с парой Виктория Грунчакова (Словакия)/Аранча Рус (Нидерланды).

А вот Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова не смогли пробиться в эту стадию розыгрыша на турнире в Токио с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов. В четвертьфинале россиянки уступили японке Мию Като и украинке Надежде Киченок - 6:0, 4:6, 6:10.

Зато в одиночных соревнованиях в японской столице продолжают выступать сразу четверо россиянок, добравшихся уже до четвертьфинала. Две из них встретятся между собой – Анастасия Павлюченкова и Екатерина Александрова. А Вероника Кудерметова и Дарья Касаткина сыграют соответственно со вторым и четвертым номерами рейтинга - Игой Швентек из Польши и Джессикой Пегулой из США.

Тем временем российские теннисисты успешно стартовали на соревнованиях в Астане и Пекине.

Алибек Качмазов вышел во второй круг турнира ATP в Астане с призовым фондом свыше одного миллиона долларов. В первом круге россиянин за 2 часа 10 минут победил француза Корантена Муте - 6:3, 7:6 (7:5).

Алибек дважды подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал 5 брейк-пойнтов из 11.

Соперником Качмазова во втором круге станет еще один представитель Франции Адриан Маннарино.

Преодолел барьер первого круга в Астане и Александр Шевченко. Он за 1 час 38 минут победил голландца Ботика ван де Зандсюлпа - 6:4, 6:3.

Шевченко сделал 4 эйса, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 4 из 8 брейк-пойнтов. У ван де Зандсюлпа 5 эйсов, 1 двойная ошибка и 2 из 5 реализованных брейк-пойнта.

Во втором круге Шевченко сыграет с сербом Хамадом Медьедовичем.

Карен Хачанов и Андрей Рублев вышли в четвертьфинал парного турнира ATP в Пекине с призовым фондом свыше 3 млн 600 тысяч долларов.

В первом круге россияне победили китайскую пару Чжи Сюй/Ван Аожань - 6:4, 7:5.

В четвертьфинале Хачанов и Рублев сыграют против австрийцев Александра Эрлера и Лукаса Мидлера.