ЦСКА чуть не упустил победу в первом матче сезона

30 сентября стартовал сезон Единой Лиги ВТБ. В первый же игровой день состоялось московское дерби – ЦСКА принимал МБА. Армейцы чуть не украли победу сами у себя в первом же матче сезона – команде есть над чем работать. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

МБА покусала 10-кратных чемпионов, но не смогла совершить сенсацию.
Дмитрий Глухов

Сезон 22/23 стал одним из худших в новейшей истории баскетбольного ЦСКА. Команда не просто не выиграла Единую Лигу, но даже не вышла в финал, проиграв «Локомотиву-Кубань» в полуфинале. Шанс исправиться был у армейцев в предсезонном Суперкубке, но и в нём ЦСКА выступил слабо, заняв 6 место из 8.

Учитывая последние неудачи, в новый сезон ЦСКА обязан заходить максимально разъярённым и голодным до побед. Этот настрой команда и стремилась показать в московском дерби против МБА.

Баннер перед матчем

Армейцы с первых минут играли в командный баскетбол и дорожили каждым броском, грамотно растягивая защиту МБА. После первой четверти ЦСКА уже вёл с преимуществом в 7 очков – 23:16. Мало что изменилось и во второй четверти. 10-кратные победители Единой Лиги продолжили отрываться, уйдя на перерыв со счётом 45:33.

Однако доминирование армейцев заметно ослабло в третьей 10-минутке. Баскетболисты МБА стали играть плотнее как в защите, так и на перехватах. После 3 четверти у ЦСКА было аж 15 потерь, у МБА – всего 7. В четвертую четверть команды входили с 10-очковой разницей: 62:52, но игровое преимущество было на стороне гостей.

МБА продолжила грамотно переходить из защиты в атаку и в решающей четверти. За 6 минут до конца гости сократили отрыв всего до 3 очков, счёт на тот момент был 66:63. Позже гости даже подобрались к армейцам на 2 очка, однако ЦСКА на опыте закрыл концовку.

Чистая игра в защите и важные штрафные – армейцам пришлось приложить дополнительные усилия для достижения победы. МБА вновь была близка к тому, чтобы огорчить именитую команду, но и в этот раз не хватило буквально пары точных бросков.

В составе ЦСКА больше всех выделялись Джекири (18 очков) и М’Бай (16 очков, 8 подборов), у МБА Касаткин забросил 21 очко. Гостей подвела реализация дальних бросков – всего 23,3% с трёхочковой линии, у ЦСКА – 40,9%.

Фанатский сектор ЦСКА

Итоговый счёт 76:72, ЦСКА всё ещё далёк от идеала, но добыть результат – важнее всего, когда команда не готова на 100%. Единая Лига официально стартовала, нас ждёт захватывающий сезон!