Монтальво стал чемпионом мира по брейкингу, получив путевку в Париж-24

Американский брейкер Виктор Монтальво, после победы в финале ЧМ по брейкингу над канадцем Филиппом Кимом (Филом-Волшебником), готовится к психологической битве на Олимпийских Играх 2024 года.

Американский брейкер готовится к психологической битве на Олимпийских Играх 2024 года.
Виктор Монтальво / фото: globallookpress

Лучший брейкер США и новый чемпион мира Виктор Монтальво начал месяцы психологической подготовки после того, как завоевал право участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Монтальво сумел одержать верх над одним из своих самых принципиальных соперников, канадцем Филиппом Кимом (Филом-Волшебником), в финале чемпионата мира 2023 год, который завершился  24 сентября в бельгийском Лёвене. Виктор завоевал титул чемпиона мира по брейкингу и стал первым американцем, прошедшим квалификацию на первый в истории турнир по этому виду спорта на Олимпийских играх.

Канадец Филипп Ким смотрит на выступление Виктора Монтальво / фото: globallookpress

«Это самая важная победа в моей карьере. Брейкинг – это скорее умственный, чем физический процесс. Для нас важно быть оригинальными, проявлять творческий подход. Неважно, насколько вы быстры или насколько вы сильны, вы можете совершать самые сумасшедшие движения в мире, но это не значит, что вы лучший брейкер на планете. И я вошел в историю», – сказал Монтальво в интервью агентству Reuters . 

29-летний американец - один из немногих спортсменов, уже забронировавших себе место в Париже, но не оставляющий ничего на волю случая, поскольку через неделю он возвращается в Колорадо-Спрингс на очередной тренировочный сбор национальной команды США.

Брейкинг, или брейк-данс, как его упрощенно называют СМИ, имеет художественное сходство с другими летними олимпийскими дисциплинами, такими, как гимнастика.

Но в отличие от гимнаста, исполняющего вольные упражнения под заранее запланированную музыку, Монтальво говорит, что брейкеры не знают заранее, какие биты будет играть диджей, когда они выйдут на сцену. Что делает навыки импровизации критически важными в совершенно новом для олимпийской программы виде спорта.

Виктор Монтальво / фото: globallookpress

«Если все поставлено от начала до конца, вы будете выглядеть просто роботом. Нужно уметь импровизировать. Так что у меня еще много работы… Я не знаю, как нам удается сохранять самообладание и оставаться уравновешенными. Это действительно тяжело». — добавил он.

Рассказывая о своей тактике на ОИ в Париже, Монтальво, который подозревает, что силовые приемы и зрелищность будут доминировать на этих летних играх, заявил, что он сосредоточен на точной настройке «фризов» - внезапной остановки, при которой брейкер удерживает ход, - оставаясь при этом верным своему собственному стилю.

«Я не меняю ни себя, ни систему. Я продолжаю делать то, что делаю. Я просто стараюсь добавить немного больше телесности», — подытожил новый чемпион мира по брейкингу.

Виктор Монтальво / фото: globallookpress

***

Юношеские Олимпийские игры включили брейкинг в свою программу, начиная с летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе. Этот вид спорта имеет право на включение, поскольку это дисциплина танцевального спорта, признанная Международным олимпийским комитетом. Соревнования состоят из мужских, женских и смешанных команд в формате баттла один на один.

Теперь брейкинг дебютирует на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. 16 мужчин и 16 женщин брейкеров будут соревноваться в матчах лицом к лицу. Президент МОК Томас Бах заявил, что олимпийский комитет добавил добавил этот вид спорта в программу ОИ-24, чтобы привлечь больше внимания молодёжи к Олимпийским играм.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое