Русский дрифт захватил стадионы

Финальный, 7-й этап Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP) пройдёт в середине октября в Сочи. За победу будут бороться четыре лучших гонщика страны.

Четыре лучших гонщика страны готовы бороться за  Гран-При Российской Дрифт Серии.
фото: vdrifte.ru

Характерный рёв мотора, пронзительный визг шин… Дрифт – это особо зрелищный вид автогонок, можно сказать, концентрат многих лучших их моментов, имеющий много своих фанатов.

Незадолго до 7-го – финального – этапа Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP), который пройдёт в середине октября в Сочи, вспоминаем предыдущий, суперзрелищный, состоявшийся месяц назад на автодроме Moscow Raceway и закончившийся сенсационно.

Победу на 6-м этапе разыграли, как ни странно, два дебютанта сезона. А ни один из претендентов на титул по итогам года не прошёл дальше топ-16! Сейчас сразу 4 пилота имеют реальные шансы на триумф в чемпионате, всё решит сочинский этап.

Так называемый обратный конфиг, впервые опробованный в прошлом сезоне, в очередной раз доказал, что смены направления достаточно, чтобы полностью перевернуть ситуацию и создать массу интриги на уже упомянутый финал сезона RDS GP.

фото: vdrifte.ru

…Неожиданности начались уже на квалификации, которая проходила в дождливую погоду, что явно было непривычно для пилотов. Дебютировавший в прошлом году в старшей серии RDS Антон Козлов, одержавший свою первую победу на этапе Российской Дрифт Серии в мае 2023 года, впервые выиграл квалификацию в высшем дивизионе.

На топ-32 проливной дождь не прекратился, продолжая создать неудобства для участников. Георгий Чивчан и Чарльз Нг, занимающие лидирующие позиции в личном зачёте, допустили ряд ошибок в своих заездах, что не позволило им пройти в следующую стадию. Действующий же чемпион – Аркадий Цареградцев, неудачно выступавший в последнее время, напротив, смог туда прорваться впервые за 4 этапа.

На следующий день погода была явно лучше и позволила показать быстрые и зрелищные, как говорят гонщики, проезды, порадовав зрителей. Антон Козлов имел отличные шансы оторваться в личном зачёте от конкурентов, которые массово выбыли в предыдущей стадии, на стадии топ-16, но уступил... новичку серии Тимофею Добровольскому и завершил свою кампанию. Тем не менее Козлов всё равно вернулся в ряды лидеров в личном зачёте.

А неожиданные события продолжились. На стадии топ-16 Дамир Идиятулин уступил Илье Фёдорову. А нынешний чемпион RDS GP Аркадий Цареградцев потерпел поражение от Антона Клямко из-за поломки коробки передач. В это же время Роман Тиводар упустил шанс попасть в топ-8, проиграв Владиславу Попову.

фото: vdrifte.ru

Евгений Лосев же неожиданно уступил тому же Попову в топ-4. Опытный пилот допустил ошибку, вылетев с трассы, когда был в роли лидера.

Тимофей Добровольский тем временем в полуфинале прошёл Владислава Шубадёрова, автомобиль которого сломался. Неполадки устранить не удалось и позже, и в заезде за 3-е место Лосев ехал уже без конкурента…

В решающей битве Попов справился с нервами лучше, чем Добровольский. При этом оба пилота допустили ошибки, которые привели к тому, что схватка двух новичков RDS GP завершилась своего рода овертаймом, именуемым ОМТ-заездом. В его ходе ошибся именно Тимофей, который допустил контакт с соперником. Что и принесло Владиславу Попову первую победу в Гран-При Российской Дрифт Серии.

фото: vdrifte.ru

Итак, после шести этапов математические шансы на чемпионство по итогам сезона имеются у пятерых пилотов, но реальными претендентами на титул являются только четверо. Антон Козлов, имеющий 895 баллов, лидирует с отрывом в 10 очков от Георгия Чивчяна и Чарльза Нга. Евгений Лосев, благодаря трём успешным этапам подряд вернувшийся в борьбу за чемпионский титул, находится на 4-м месте с 879 баллами. Пятёрку лидеров замыкает Дамир Идиятулин, набравший 667 очков.

Не менее напряжённая ситуация в командном зачёте. Итоговое положение команд зависит как от того, насколько успешно пилоты проведут в Сочи квалификацию, так и от того, как далеко они смогут зайти в сетке плей-офф.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое