Губерниев объявил о запуске Международной лиги клубного биатлона

3 октября Дмитрий Губерниев официально объявил о запуске нового биатлонного проекта под названием "Международная лига клубного биатлона" (МЛКБ). Первые соревнования этой лиги запланированы на 18-19 ноября. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Новые соревнования пройдут совсем скоро
фото: Соцсети

Дебютные забеги МЛКБ пройдут в Ханты-Мансийске и включат в себя по две гонки для женщин и мужчин, с общим призовым фондом в размере 8 миллионов рублей (по два миллиона рублей на каждую гонку).

Международная лига клубного биатлона (МЛКБ) была официально зарегистрирована 12 июля 2023 года с целью содействия биатлону в России и Беларуси. Учредителями лиги стали Белорусский клуб биатлона под руководством члена президиума Белорусской федерации биатлона Евгения Чмиля и Региональный клуб биатлона с президентом Федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым.

Основной задачей МЛКБ является проведение международных соревнований, представляющих альтернативу соревнованиям Международного союза биатлонистов (IBU). Поскольку Белорусский клуб биатлона и Региональный клуб биатлона не являются членами своих национальных биатлонных федераций, их деятельность не подпадает под юрисдикцию IBU и не регулируется уставами этой организации.

фото: Соцсети

Из названия Международной лиги клубного биатлона следует, что на соревнованиях команды будут представлять именно клубные коллективы. Первым событием, представленным в рамках деятельности МЛКБ, станет Кубок МЛКБ, который запланирован на 18-19 ноября в Ханты-Мансийске. Этот турнир также будет показан в прямом эфире по федеральному телевидению.

Победители, призеры и участники ТОП-6 в каждой гонке Кубка МЛКБ будут награждены значительными денежными призами. Первое место приносит по 1 миллиону рублей, второе - по 500 тысяч рублей, третье - по 250 тысяч рублей, четвертое - по 125 тысяч рублей, пятое - по 75 тысяч рублей и шестое - по 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд соревнований составит 8 миллионов рублей.

На данный момент идет согласование организационных деталей старта, а также формирование команд и участников для гонок. Кроме российских и белорусских биатлонистов на Кубке МЛКБ выступят две китайские команды.

Двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира Иван Черезов, ныне президент Федерации биатлона Удмуртской Республики так прокомментировал создание МЛКБ:

«Появлению нового турнира можно только порадоваться. Здорово, что он – международный, здорово, что призовой фонд – такой серьезный, здорово, что наши спортсмены не остаются ни в изоляции, ни без хороших стимулов. Все удмуртские тренеры и специалисты только за возможности стартовать и, быть может, неплохо заработать. По крайней мере, мотивация создана замечательная. Не думаю, что будет сложно найти для турнира и место в календаре, и форму для участия. В любом случае, если появляются инициативные организаторы, способные обеспечить такой впечатляющий призовой фонд, в интересах всего нашего биатлона – найти возможность проводить эти старты».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое