Мамиашвили: оценки греко-римской борьбе по итогам Белграда еще не придуманы

Исполком Федерации спортивной борьбы России на прошедшем заседании не стал принимать скоропалительные решения по итогам чемпионата мира: рассмотрение выступлений команд по греко-римской и женской борьбе перенесено на конец следующей недели. А итоги чемпионата накануне подвел президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Вольная борьба получила оценку за выступление в Белграде, а для выступления греко-римской борьбы и женской «оценки еще не придуманы».

ФСБР хочет подойти к разбору неудач с холодной головой
wrestrus.ru

Чемпионат мира по борьбе прошел в Белграде с 16 по 24 сентября. Наши борцы выступали как нейтральные спортсмены и выиграли две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Четыре медали были получены в вольной борьбе (2–1–1), одна бронза – в греко-римской (причем не в олимпийской категории до 82 кг), женская сборная осталась без наград. Если вспоминать, что было раньше, то цифры – малопривлекательные. На Олимпийских играх в Токио – четыре золота (всего – восемь медалей). На чемпионате мира в Осло–2021 – тоже четыре золота (а всего – восемнадцать наград!). 

Прошедший чемпионат мира в Белграде был квалификационным – всего россияне завоевали четыре олимпийские лицензии. Команде по вольной борьбе не достает сегодня двух лицензий – в категориях до 84 кг и до 97 кг. В греко-римской и женской борьбе олимпийские лицензии на чемпионате мира в Белграде получены не были вовсе.

Согласование с UWW (Объединенный мир борьбы) участников со стороны России шло до самой последней минуты, буквально до выходов на ковер. Михаил Мамиашвили говорит, что теперь может раскрыть этот «секрет»: когда уже команда поехала на турнир, ни в одном весе спортсмены не были окончательно утверждены UWW.

А двум главным тренерам просто не дали возможность работать с командой. Все, что им удалось, – присутствовать на турнире без аккредитаций, то есть – вне команды. «Выделили комнатку, куда после схватки может зайти спортсмен к главному тренеру, как тигр в клетке».

Но Михаил Мамиашвили считает, что борцовское сообщество едино в своем мнении по ограничениям, «навязанным политической в кавычках элитой», и относится к ним отрицательно. «Но так или иначе рекомендации Международного олимпийского комитета они обязаны исполнять. Все отдают себе отчет, что МОК, к сожалению, не в состоянии придерживаться каждого пункта хартии».

Борцы, которые привыкли получать медали и приучили к этому болельщиков, очень скрупулезно относятся к разбору ошибок и вынесению итоговых оценок. Руководитель ФСБР говорит, что выступления в женской и греко-римской борьбе были крайне неудовлетворительны. Надо быть слепым, считает президент ФСБР, чтобы не видеть того, в каких условиях проходила подготовка к чемпионату мира. И все же, «что касается греко-римской и женской борьбы, то для такого выступления оценка еще не придумана».

Но проигрыши – это и вопросы психологии тоже. Если взять греко-римскую сборную, считает Мамиашвили, то 90% спортсменов уже заявили о себе как лидеры команды еще в начале 2022 года. А затем «мы пропустили чемпионат Европы, чемпионат мира прошлого года, еще один чемпионат Европы…». Можно разбирать техническую сторону выступления, но, когда спортсмен вдруг проигрывает тому, кому совсем не должен ни при каких условиях, тут даже анализировать нечего.

Что же касается вольников, которые и завоевали лицензии и награды, то Михаил Мамиашвили называет их выступление «достаточно успешным». Главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов назвал хорошими шансы на завоевание двух недостающих лицензий. «В весе до 86 кг есть призер Олимпийских игр Артур Найфонов. А в весе до 97 кг, если до квалификационного турнира не сможет восстановиться Абдулрашид Садулаев (он перенес операцию), у нас есть сильные и опытные ребята, которые смогут завоевать лицензии. Это Алихан Жабраилов и Магомед Курбанов».

Международный календарь на следующий год уже определен. Каждая страна имеет еще две возможности отобраться в Париж-2024 – на континентальном и мировом турнире. В начале апреля пройдет турнир в Баку. Первое и второе полученные места дадут право выступить на Олимпийских играх. В случае, если в Баку последует неудача, нужно попасть в топ-3 на майском мировом турнире в Стамбуле, где будут разыграны дополнительные лицензии на право участия в Олимпийских играх. Их завоюют спортсмены, которые займут первое-третье места. «Именно от дат этих турниров мы и будем отталкиваться при формировании нашего внутреннего календаря и подготовке к отборочным соревнованиям».

Михаил Мамиашвили подчеркивает, что опробование спортсменов будет идти на всех возможных турнирах. «Половина ребят в греко-римской борьбе выступят на чемпионате мира до 23 лет, который, кстати, был отобран у Финляндии, отказавшей нашим спортсменам в визах, его перенесли в другую страну». При этом, как считает руководитель наших борцов, UWW показал, что он «ни за белых, ни за красных, а работает по протоколу». Международная федерация отобрала у Финляндии чемпионат мира среди молодежи до 23 лет так же, как раньше за несоблюдение этого протокола лишилась важного старта и Польша.

Прокомментировал Мамиашвили и эмоциональные моменты во время церемонии награждения, когда украинские спортсмены отказались фотографироваться на пьедестале с нашими борцами. Руководитель ФСБР считает, что политики довели спорт до страшных вещей. «Жалко было смотреть на условия, в которые были поставлены наши украинские братья-спортсмены. За десять метров полушепотом говорили: мы вас обнимаем, но не подходите».

Еще по горячим следам чемпионата глава ФСБР Михаил Мамиашвили заявлял, что после детального разбора будут приняты кадровые решения. В вольной борьбе будет чуть переформатирована работа по вертикали, определены задачи, отталкиваясь от осмысления в том числе и упущенного в психологическом плане. А греко-римская борьба и женская команда – это отдельные темы, при обсуждении которых нужно убрать эмоции и понять, как построена работа и что происходит в команде. И именно поэтому исполком федерации спортивной борьбы России на заседании в среду не стал принимать скоропалительных решений по итогам чемпионата мира и перенес рассмотрение выступлений команд по на неделю.

Впрочем, Михаил Мамиашвили уверен, что российские спортсмены смогут завоевать все олимпийские лицензии в вольной и греко-римской борьбе. «Задачи никто не снимал. Я убежден: и в классической, и в греко-римской борьбе мы завоюем лицензии для участия в Играх. Что касается женской борьбы, то есть механизмы, применив которые, мы получим уверенность в том, что львиная доля лицензий будет завоевана».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое