Марсело восстал из пепла и вывел «Флуминенсе» в финал Копы

«Флуминенсе» обыграл «Интернасьональ» и вышел в финал Копа Либертадорес — главного турнира Южной Америки. 35-летний бразилец Марсело сыграл на уровне своих лучших лет в мадридском «Реале» и сыграл ключевую роль в победе своей команды. «МК-Спорт» рассказывает подробности южноамериканского полуфинала.

Очередной трофей в карьере бразильца?
Global Look Press

Игрок «Флуминенсе» Марсело буквально реинкарнировал собственную игру и помог команде переломить ход полуфинального матча Копа Либертадорес против «Интернасьоналя». Благодаря усилию всей команды и Марсело в частности, «Флуминенсе» сыграет в финале Копы впервые с 2008 года.

Команда из Рио-де-Жанейро будет бороться за первый титул Копа Либертадорес 4 нобяря. Матч пройдёт на легендарной «Маракане», а соперником станет «Палмейрас» или «Бока Хуниорс».

«Флуминенсе» сыграл первый матч с «Интером» вниью 2:2, а в ответном матче проигрывал 0:1 до 80 минуты. Но именно последняя 10-минутка ответной встречи и решила судьбу полуфинального противостояния.

Известно, что бразильцы отличаются своей техникой и талантом, но никак не профессионализмом. К закату карьеры Адриано, Роналдо и Роналдиньо бегали с явно лишними килограммами и могли сыграть максимум час — и то, с языком на плече. Лишним весом грешил и Марсело, когда перешёл из «Реала» в «Олимпиакос». Тогда казалось, что карьера виртуозного защитника окончена. Однако после перехода во «Флуминенсе» бразилец действительно воскрес. 35-летний Марсело держит себя в форме, но самое главное — готов играть все 90 минут в решающем матче полуфинала.

Марсело

Именно к его атакующему таланту и обратился главный тренер команды Фернандо Диниз, когда во втором тайме перевёл Марсело с левого фланга защиты в центр поля. Это решение сыграло фундаментальную роль в победе «Флуминенсе». Получив некую свободу действий, Марсело усилил атакующий потенциал своей команды, позволив номинальным нападающим получать больше пространства.

Марсело празднует гол своей команды

Когда «Флуминенсе» сравнял счёт на 81 минуте, бразилец рухнул на газон от переполняющих эмоций. Что уж говорить о победном мяче на 87 минуте — стадион в Порту-Алегри взорвался рёвом, посвюду загорелись файеры, а игроки «Флуминенсе» не могли поверить счастью, которое они добыли сами для себя.

«Это всё благодаря Динизу (главному тренеру — прим.авт.). Это всё он», — со слезами на глазах сказал Марсело после матча.

«Мы знали, что сегодня будет очень трудно и мы ещё раз доказали, что «Флуминенсе» — команда воинов. Нашей целью с первой игры было выйти в финал. Сегодня очень важный день не только для меня, но и для всей моей семьи, а также для болельщиков. Мы приехали на выездной матч, но чувствовали энергию фанатов — они всегда с нами», — сказал готовый обнять весь мир Марсело.

После 5 побед в Лиге Чемпионов с мадридским «Реалом», кажется, что Марсело должен воспринимать Копа Либертадорес как дворовой турнир. Но нет — даже после легендарной карьеры в королевском клубе страсть бразильца к футболу не утихла. Порой кажется, что на поле вновь выходит тот подросток, в которого почти 17 лет назад поверил «Реал Мадрид».