Поздняков заявил, что сборную России не ждут на Олимпийских играх 2024

Поздняков заявил, что сборную России не ждут на Олимпийских играх 2024
ПОЗДНЯКОВ / ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Сегодня, 5 октября, в штаб-квартире Олимпийского комитета России состоялось заседание Исполкома ОКР. Президент ОКР Станислав Поздняков высказался о решениях Международного олимпийского комитета (МОК) в сторону сборной России.

«Первое, что стоит отметить, это внешнее давление, в ответ на которое Россия не дрогнула, но и продолжает достойно, полностью законно реагировать. В нашем случае речь идет о недружественных шагах отдельных функционеров Международного олимпийского комитета, ВАДА и ряда других международных организаций. Олимпийский комитет России не получил специального приглашения на Игры-2024 в Париже. По сути, коллеги из Лозанны официально отсекли наших спортсменов от любой поддержки со стороны общественных и государственных структур, навязывая им условия нейтрализации по признаку паспорта в обмен на возможный допуск к соревнованиям. Неоднократно отмечено, что рекомендации МОК носят дискриминационный характер, им нужны двойные стандарты, правовой произвол и обесценивание Олимпийской хартии.

Ее сейчас МОК собирается менять, вероятнее, для того, чтобы оправдать и узаконить свои решения. Решения исключительно политические. Запрет спортсменов на профессиональную деятельность на международной арене – это вопиющее проявление недобросовестной конкуренции. Изменения хартии - очень показательный момент того, что международное спортивное Олимпийское движение не пытается противостоять политическому давлению. И Лозанна, не выдерживая политического давления, заняла одну из сторон политического конфликта. При отсутствии МОК ее политической воли на то, чтобы ситуацию исправить и вернуть ее на круги своя, международные федерации избегают любых решений возвращения к законности.

Один вывод напрашивается: наших спортсменов на Олимпиаде не ждут. А тем, кто сможет туда пробраться, не гарантирована ни безопасность, ни поддержка, ни честное судейство. В ответ коллегам из Лозанны отвечу их же фразой: «Это достойно глубокого сожаления», - передает слова Позднякова корреспондент «МК-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое