Российским олимпийцам утвердили финансовую подушку безопасности

В штаб-квартире Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной в Москве состоялось заседание Исполкома этой общественной организации. На нём с докладом о международной деятельности в 2022/2023 годах выступил генеральный секретарь ОКР Родион Плитухин. Также состоялось обсуждение компенсационных денежных выплат спортсменам, лишенным возможности участвовать в международных спортивных соревнованиях. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В ОКР считают, что ни один отечественный спортсмен не примет участие в Летней Олимпиаде-2024.
Фото: Наталья Мущинкина

Еще до начала заседания Исполкома ОКР было понятно - каких-либо судьбоносных решений для российского олимпийского движения на нём принято не будет. Основным вопросом, стоящим на повестке было обсуждение и утверждение так называемой финансовой подушки безопасности для отечественных спортсменов-олимпийцев, которые в условиях международных санкций сейчас практически во всех видах спорта отстранены от крупных мировых стартов. С огромной долей вероятности они пропустят ближайшую Летнюю олимпиаду 2024 года в Париже.

А когда речь идет о деньгах, и деньгах довольно-таки больших, то это вызывает повышенный интерес у представителей отечественных СМИ, которых аккредитовалось на это мероприятие даже больше, чем пришло в четверг самих членов этого Исполкома. Все акулы пера и микрофона, а также их верные оруженосцы: фотографы и операторы, дружной гурьбой заполнили вместительную комнату, где должно было и пройти заседание. Целых пятнадцать минут, открытых для фото и видео съемки, они вели себя по-хозяйски, бойко и живо, но вполне учтиво. По крайней мере, ни один высокопоставленный олимпиец страны не пострадал.

Заседание Исполкома ОКР / фото: "МК-Спорт"

Выслушав вступительную речь главы ОКР Станислава Позднякова журналистов попросили удалиться и ожидать пресс-подхода в уютном инновационном центре, где по этому случаю, на примере молодой то ли лыжницы, то ли биатлонистки даже показали современную систему подготовки наших атлетов. Наблюдая за работой научно-спортивных специалистов, коллеги смогли передать в свои редакции и на информационные ленты ключевые тезисы из речи руководителя российских олимпийцев, который чуть более недели назад (27 сентября) отпраздновал свой 50-летний юбилей.

Станислав Алексеевич в очередной раз перед всеми присутствующими членами Исполкома, в который входят представители всех ветвей российской власти, подчеркнул откровенную дискриминацию со стороны международных спортивных организации в отношение наших атлетов, а также очевидные враждебные действия и двуликость МОК: «Первое, что стоит отметить, это колоссальное внешнее давление, в ответ на которое Россия не только не дрогнула, но и продолжает достойно и законно реагировать.

Станислав Поздняков / фото: "МК-Спорт"

В нашем случае речь идет о недружественных шагах отдельных функционеров Международного олимпийского комитета, ВАДА и ряда других международных организаций. Олимпийский комитет России так и не получил специального приглашения на Игры-2024 в Париже. Нами неоднократно отмечено, что рекомендации МОК носят дискриминационный характер, им нужны двойные стандарты, правовой произвол и обесценивание Олимпийской хартии.

По словам Позднякова, в ближайшее время Лозанна собирается внести изменения в Олимпийскую Хартию — это будет сделано для того, чтобы оправдать и узаконить свои решения, которые носят исключительно политический характер. Запрет спортсменов на профессиональную деятельность на международной арене – это вопиющее проявление недобросовестной конкуренции и очень показательный момент того, что международное спортивное олимпийское движение не пытается противостоять политическому давлению.

Станислав Поздняков / фото: "МК-Спорт"

«Напрашиваются один вывод - наших спортсменов на Олимпиаде в Париже не ждут. А тем, кто сможет туда пробраться, не гарантирована ни безопасность, ни поддержка, ни честное судейство», - добавил в своей речи Поздняков. А чуть позже он еще и уточнил, что ни один российский спортсмен не сможет принять участие в Олимпийских играх-2024, поскольку ОКР так до сих пор и не получил приглашения участвовать в главном старте четырехлетия. А до старта Игр осталось уже меньше года и шансов его получить остается всё меньше и меньше.

***

Что же касается главной, интригующей, финансовой темы Исполкома, то на заседании были утверждены точные суммы этих выплат, а также те, кому они в итоге и причитаются: «Речь идет о сумме в размере 500 тысяч рублей для золотых медалистов. 350 тысяч для серебряных, 250 тысяч для бронзовых призеров и 150 тысяч для участников Олимпийских игр. Точное число, спортсменов, кому будет выплачены эти деньги - я смогу назвать только после того окончания этого календарный год.

Потому что не все международные федерации приняли для себя решения о допуске или недопуске наших атлетов. Соответственно, все спортсмены, даже в тех видах спорта, которые на условиях нейтрализации были допущены и приняли для себя решение быть таковыми. Поэтому речь идет в первую очередь о тех, кто попадает в эти категории», - заявил Поздняков.

В разговоре с корреспондентом «МК-Спорт» он уточнил, что выплаты предусмотрены только для действующих спортсменов, которые продолжают тренироваться и готовиться в России. И это пока касается только летних видов спорта. Дополнительное олимпийское финансирование атлетов зимних дисциплин будет рассмотрено уже в следующем году, но, скорей всего, оно будет аналогичным.

Мария Ласицкине / фото: сайт ВФЛА

Президент ОКР отметил, что дополнительные выплаты будет идти из федерального бюджета. Так что деньги дорогим и любимым олимпийцам выделят из нашего с вами кармана. Кроме того, на прошедшем Совете в эту организацию включили региональные комитеты новых присоединенных территорий. «В нашу Олимпийскую семью мы приняли новых членов. А именно комитеты присоединенных территорий: Донецкой и Луганской республик, а также Херсонской и Запорожской областей», - уточнил Станислав Поздняков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое