Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Катара

МАКС ФЕРСТАППЕН. Global Look Press

Нидерландский пилот австрийского «Ред Булла» Макс Ферстаппен стал победителем квалификации 17-го этапа чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Катара, придя к финишу за 1 минуту 23,778 секунды.

Второе место занял британский пилот немецкого «Мерседеса» Джордж Расселл с отставанием 0,441 секунды. Тройку лидеров замкнул его соотечественник и партнер по команде и Льюис Хэмилтон, отстав от победителя на 0,527 секунды.

Отметим, что изначально вторым финишировал британский гонщик «Макларена» Ландо Норрис, однако вскоре после финиша время двух его кругов было аннулировано из-за нарушения пределов трассы. Позже по той же причине было списано время одного из кругов его партнера по команде австралийца Оскара Пиастри, ставшего четвертым, а после санкций в отношении Норриса поднвшегося на третье место. В итоговой таблице Пиастри занял шестое место, Норрис – десятое.

Этап в Катаре стал четвертым в сезоне, включающим спринтерскую гонку. Квалификация к ней состоится завтра, 7 октября в 16:00 по московскому времени, а сам спринт – в 20:30. Основная гонка пройдет 8 октября и стартует в 20:00.