Польский футбольный союз (PZPN) обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за разъяснениями ареста игроков польской «Легии» после гостевого матча 2-го тура группового этапа Лиги конференций против нидерландского АЗ. Об этом сообщил глава PZPN Лукаш Вачовский.
Полузащитник Жозуэ и защитник Радован Панков были задержаны полицией после игры, которая состоялась вчера, 5 октября и завершилась победой АЗ со счетом 1:0.
Перед игрой произошел конфликт между болельщиками «Легии» и нидерландской полицией после того, как представители правоохранительных органов попытались отобрать у фанатов гостей флаги. В связи с этим, после окончания матча служба безопасности стадиона решила выпустить делегацию варшавской команды в последнюю очередь, что вызвало недовольство у представителей клуба.
Как сообщало Przegląd Sportowy, при посадке в автобус владелец «Легии» Дариуш Миодуски и тренер по физподготовке Михал Кветневский были избиты дубинками. Также полиция потребовала, чтобы из автобуса вышли двое футболистов команды – Жозуэ и Панков, которые впоследствии были арестованы.
При этом в совместном заявлении полиции, прокуратуры и города Алкмаар, где проходил матч, говорится, что футболисты вели себя агрессивно и были задержаны по обвинению в жестоком обращении, передает Reuters.
«Я обратился за разъяснениями к секретарю нидерландской федерации и представителям УЕФА в связи с произошедшим инцидентом после игры «Легии», — написал в социальных сетях Вачовский.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!