Красноярские регбийные клубы и Казань рванули в отрыв

Два красноярских коллектива и казанская «Стрела», победив в очередных матчах первенства страны по регби, ушли уже в заметный отрыв от всех остальных коллективов. По итогам восьми проведенных туров «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» набрали по 31 очку, на два балла меньше у команды из столицы Татарстана. Идущий на четвертой позиции, действующий чемпион России, пензенский «Локомотив», отстал уже на 13 очков, имея, правда, одну игру в запасе.

«Енисей-СТМ», «Красный Яр» и «Стрела» одержали победы в 8-м туре чемпионата России по регби

Финалисты недавно завершившегося Кубка России, регбисты «Красного Яра» в воскресенье на своем поле добились непростой победы над «ВВА-Подмосковье» из Монино. Военлеты по ходу всей встречи постоянно держали в напряжение, как оборону красноярского клуба, так и поклонников этой команды.

В первом тайме на две удачных попытки в исполнении игроков «Красного Яра», гости ответили своей одной, и на перерыв хозяева ушли с комфортным преимуществом – 21:5. Однако в начале второго тайма подопечные южноафриканского специалиста Ульриха Бейерса несколько расслабились и позволили гостям подобраться к себе на близкое и опасное расстояние.

Регбийная схватка / фото: сайт РК "Локомотив"

Впрочем, на самых последних минутах встречи красноярцам удалось воспользоваться двумя грубыми ошибками военлетов и занести еще две попытки с точными реализациями от Джейсона Таумалоло. Это позволило хозяевам набрать дополнительный балл – 40:19, и догнать в турнирной таблице своих земляков из «Енисея», которые свою игру проводили накануне против «Славы».

***

Эта встреча в Москве прошла в тяжелейших погодных условиях. Холодный дождь размыл газон на стадионе «Слава», поэтому комбинационная игра у обеих команд была сведена к минимуму. В первом тайме у хозяев она и вовсе не получалось, в то время как игроки «Енисея-СТМ» смогли занести три попытки в зачетное поле хозяев. Рамиль Гайсин был трижды точен и на реализациях – 21:0.

В середине второго тайма к огромной радости немногочисленных московских болельщиков, пришедших в такую ненастную погоду поддержать свою команду, «Слава» сумела занести одну попытку. Однако вскоре, Франсуа Эстерхейзен оформил свой дежурный дубль и вернул бонусное преимущество своему клубу. «Енисей» одерживает шестую бонусную победу – 28:7 и набирают 31 очко в чемпионате.

"Слава" - Енисей-СТМ" / фото: сайт РК "Енисей-СТМ"

Теперь, кто уйдет на небольшой перерыв в качестве единоличного лидера и определится в очной встрече двух красноярских команд, которая состоится 16 октября на стадионе «Авангард».

«Все равно при любой погоде хотелось бы играть в регби. Сегодня же вся игра свелась к какой-то «перепинке». Да, у нас было преимущество в коридоре, такую задачу мы и ставили: получить преимущество за счет узкой игры нападающими, выносить мячи и за счет коридоров заносить. Три из четырех попыток так и случились, - сказал клубной пресс-службе после матча наставник «Енисея-СТМ» Александр Первухин.

Что же касается соперника, то рад, что ситуация в этой команде стабилизировалась. Вернулись несколько опытных игроков, как я понимаю, финансовая часть определенным образом решилась – это главное. Может быть, ЦСКА и «Динамо» – это большие футбольные бренды, а «Слава» – великий регбийный. Им нужно дорожить, его надо хранить и относиться к нему с большим уважением», - добавил он.

"Слава" - "Енисей-СТМ" / фото: сайт РК "Енисей-СТМ"

По пятам двух красноярских клубов, как опытный охотник за своей жертвой, идет обладатель Кубка страны, коллектив из Казани. В воскресенье «Стрела» добилась тяжелейшей победы в Новокузнецке над «Металлургом» – 36:31. После стартового отрезка матча, преимущество подопечных ДжейПи Нила было минимальным – всего одно очко (19:18).

После перерыва упорный характер игры продолжился, новокузнечане никак не хотели отпускать гостей в отрыв, постоянно сокращая свое отставание в счете. И все-таки в напряженной концовке гостям удалось удержать своей преимущество, да еще и благодаря точному штрафному в исполнении Мараоиса добыть бонусное очко.

"Металлург" - "Стрела" / фото: сайт Rugby.ru

В понедельник, черту под 8-м туром чемпионата страны по регби подведет матч между столичным «Динамо» и пензенским «Локомотивом». Он пройдет в Москве на поле спортивного городка олимпийского комплекса «Лужники»