Самсонова в шаге от победы в Пекине

Людмила Самсонова вышла в финал крупного турнира WTA в Пекине с призовым фондом свыше 8 миллионов долларов.

Людмила Самоснова / фото: globallookpress

Она за 1 час 42 минуты победила представляющую Казахстан Елену Рыбакину.

В первом сете соперницы до счета 4:4 брали свою подачу, пока россиянке, наконец, не удалось сделать брейк. Но Рыбакина тут же ответила обратным брейком, и партия перешла в тай-брейк, в котором настойчивее оказалась Людмила – 9:7.

Во втором сете теннисистки обменивались взятыми геймами до счета 3:3. После чего Самсонова включила формированную передачу и выиграла сет и матч – 6:3.

Россиянка сделала 7 эйсов, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 2 из 5 брейк-пойнтов.

У Рыбакиной - 4 эйса, 4 двойные ошибки и 1 из 3 реализованных брейк-пойнтов.

В финале Людмила встретится со второй ракеткой мира Игой Швентек из Польши.

Для Самсоновой это уже 7-й финал в карьере. В четырех из шести предыдущих Людмила праздновала успех. В последний раз это произошло в Токио в сентябре 2022 года.

Тем временем первая ракетка России Даниил Медведев достиг третьего круга представительного турнира в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов.

На пути к нему он за 1 час 32 минуты в двух партиях обыграл чилийца Кристиана Гарина - 6:3, 6:3.

Несмотря на то, что счет по партиям оказался одинаковым, развивались они по не похожим сценариям.

В первом сете чилиец поначалу вел в счете – 1:0, 3:2. И тут Даниил предпринял резкий спурт, взяв четыре гейма подряд.

Вторая партия началась с ошеломляющего стартового натиска Медведева. Соперник пришел в себя, когда уже проигрывал 0:4. Максимум, чего он добился – немного сократить разрыв в счете.

Третья ракетка мира Медведев 7 раз подал навылет, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 5 брейк-пойнтов из 9.

На счету 98-й ракетки мира Гарина 3 эйса, 3 двойные и 4 реализованных брейк-пойнта из 9.

Следующий соперник Медведева – американец Себастьян Корда.