Северная Корея поссорила Олимпийский совет Азии и ВАДА

Северная Корея поссорила Олимпийский совет Азии и ВАДА
Делегация КНДР на открытии Азиады-23 в Китае/ фото: globallookpress

Олимпийский совет Азии (ОСА) заявил в воскресенье, 8 октября, что все еще пытается решить «деликатный вопрос» своего решения разрешить Северной Корее поднимать свой флаг на Азиатских играх в Ханчжоу, несмотря на то, что дисквалифицирован за несоблюдение глобальных антидопинговых правил.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) запретило использование флага страны на всех крупных спортивных мероприятиях, за исключением Олимпийских и Паралимпийских игр в 2021 году. Посчитав, что Северная Корея не реализовала эффективную программу тестирования.

А ведь флаг демонстрировался на протяжении всех XIX Азиатских игр, проходящих в эти дни в Китае: и на церемонии открытия, и в местах проживания спортсменов, и на соревнованиях, и на церемониях награждения.

ВАДА заявило, что Северная Корея по-прежнему не соблюдает свой антидопинговый кодекс, а ОСА не смогла обеспечить соблюдение своих санкций.

"Мы находимся на связи с ВАДА и пытаемся решить этот вопрос. Надеюсь, в ближайшие пару дней мы сможем добиться того, чего хочет ВАДА. Это очень деликатный вопрос. С ним нелегко справиться, но мы ежедневно общаемся с ВАДА и надеемся, что все будет решено так, чтобы это было взаимоприемлемо для обеих сторон.

Северная Корея, КНДР, также недавно написала им письмо, в котором сообщила, что границы открылись, и они могут отправить офицеров допинг-контроля на тестирование, на что ВАДА согласилось. И они вскоре отправятся в Северную Корею", - заявил на пресс-конференции в китайском Ханчжоу исполняющий обязанности генерального директора OCA Винод Кумар Тивари, которого цитирует Reuters.

Северная Корея завоевала в Ханчжоу 11 золотых медалей, в том числе в спортивной гимнастике, стрельбе, борьбе, боксе и шесть в тяжелой атлетике.

Это было первое международное мультиспортивное мероприятие, в котором северокорейские спортсмены приняли участие после того, как Северная Корея в 2019 году закрыла свои границы почти на четыре года из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое