Чикунова и ещё 33 россиянина выступят на Играх БРИКС в ЮАР

Действующая рекордсменка мира по плаванию на дистанции 200 метров брассом Евгения Чикунова, а также еще 33 российских спортсмена примут участие в V Играх БРИКС, которые пройдут в ЮАР в середине октября. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российские спортсмены под своим флагом и гимном примут участие в V Играх БРИКС в южноафриканском Дурбане.
Фото: сайт Russwimming.ru

19-21 октября в южноафриканском городе Дурбан состоятся V Игры БРИКС (межгосударственное объединение, союз пяти государств – Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР — Прим. ред.). Согласно регламенту этих соревнований, программу и возрастную категорию его участников определяет страна, председательствующая в БРИКС. В этом году ею является ЮАР.

Олимпийский комитет этой страны решил, что соревнования пройдут в пяти олимпийских и двух паралимпийских видах спорта, в юниорской категории: в бадминтоне (не старше 21 года), настольном теннисе, в том числе паралимпийском (не старше 19), пляжном волейболе (не старше 21), плавании (не старше 20) и в теннисе, в том числе паралимпийском (не старше 21).

В состав сборной России, утверждённый министерством спорта РФ, вошли 34 спортсмена во всех представленных на Играх видах. Самый известный участник в нашем составе – действующая рекордсменка мира по плаванию на дистанции 200 метров брассом Евгения Чикунова.

Евгений Чикунова / фото: сайт Russwimming.ru

Кроме неё в плавательном бассейне под российским флагом и гимном, которые разрешены регламентом этих соревнований, выступят также Влада Егги, Дарья Клепикова, Анастасия Маркова, Роман Акимов, Андрей Волков, Георгий Глазунов, Алексей Ткачёв.

***

Напомним, что следующие после ЮАР Игры БРИКС пройдут в нашей стране, в столице Татарстана, Казани с 20 по 23 июня 2024 года. В соревновательную программу войдут 25 дисциплин по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Причем пройдут они среди взрослых спортсменов.

Страны БРИКС / фото: Global Look Press

Перед российскими организаторами в условиях недопуска наших спортсменов на международные соревнования стоит очень серьёзная задача – обеспечить приезд в Россию за полтора месяца до начала Олимпийских игр 2024 года в Париже первых номеров сборных дружественных стран и, прежде всего, Китая.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое