ЦСКА и дебютант «Руна» захватили лидерство в баскетбольной Единой лиге

Новый сезон баскетбольной Единой лиги стартовал с места в карьер, удивив первыми же результатами. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Старт сезона в баскетболе получился с сюрпризом
Матч ЦСКА - Зенит / фото: vtb-league.com

Не прошло и двух игровых недель, а турнирная таблица чемпионата подкупает своей новизной. Начать с того, что на первом месте прямо сейчас расположилась… столичная «Руна»! Дебютант лиги, еще недавно выступавший во втором по рангу клубном российском соревновании – Суперлиге, одержал три победы в трех матчах. Да, соперники в этих матчах «викингам», как неофициально, благодаря клубному талисману и стилю, называют «Руну», достались не из числа фаворитов – саратовский «Автодор», «Самара» и другой новобранец турнира, екатеринбургский «Уралмаш». Но поди-ка выиграй сразу у трех команд, которые ничуть не уступят (а в случае с первыми двумя клубами и превосходят) в бюджете и амбициозности.

Подопечные турецкого специалиста Эртурула Эрдогана, делающие ставку на крепких, но далеко не звездных легионеров, не стушевались. Победили заслуженно, по игре.

«Мы пытаемся выстроить победную культуру, особенно в домашних матчах, – говорит главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган. – И должны дать понять каждому сопернику: «Это наша домашняя арена, и мы будем играть жестко». Я не знаю, выиграем мы или проиграем, но я уверен, что мы будем выкладываться на сто процентов в каждом матче. Это очень важно для меня. Конечно, здорово, что мы идем без поражений, но главное – сейчас у нас отличная команда. Я очень рад и горжусь своими игроками».

Есть повод гордиться своей командой и у наставника ЦСКА Эмила Райковича. Армейцы тоже имеют в активе три победы («Руна» стоит выше в таблице благодаря лучшей разнице набранных и пропущенных очков), причем последняя, в минувшие выходные, одержана в гостевом поединке с прямыми конкурентом – питерским «Зенитом». К слову, именно «Зенит» стал соавтором главной пока сенсации сезона, проиграв дома (70:75) скромному «Уралмашу». Свою скромность новичок лиги из Екатеринбурга подтвердил в двух последующих матчах, в которых уступил на своей площадке той же «Руне» и «Автодору».

Возвращаясь к игре «Зенит» – ЦСКА, стоит отметить, что именно питерцы, несмотря на обидную осечку на старте, считались в ней фаворитом. Таковы реалии сегодняшнего дня. ЦСКА, некогда бессменный чемпион и флагман российского клубного баскетбола, отдал пальму первенства как в спортивном, так и финансовом плане. Нынешний бюджет и состав «Зенита», по оценкам специалистов, позволяют ему играть с армейцами с позиции силы – только на победу.

Однако, как и в этом, и в двух предыдущих сезонах убеждался сам ЦСКА, в баскетбол играют не деньги, а люди. В итоге питерские болельщики, забившие до отказа местную «Сибур-Арену», стали очевидцами второго поражения своей команды. Армейцы под руководством Райковича и ведомые трио легионеров Уэйр – Тримбл – М’Бай (на их счету 46 очков) преподали конкуренту урок организационного, командного баскетбола. Победа ЦСКА – 80:76. Кто там поспешил списать армейский суперклуб?

«Это была хорошая игра для болельщиков, как и все матчи между ЦСКА и «Зенитом». – отметил наставник ЦСКА Эмил Райкович. – В этой встрече ничего не было понятно вплоть до самого конца – к счастью, в итоге мы победили. Спасибо моим игрокам, которые придерживались плана с первой до последней минуты. Мы хорошо сыграли в защите, ограничили возможности лидеров соперника. Во второй половине Эртель вернул «Зенит» в игру, но наши парни провели концовку лучше и заслуженно выиграли».

Кроме «Руны» и ЦСКА поражений на старте нового сезона смогли избежать еще всего лишь два клуба. «Нижний Новгород» (гостевые победы в Минске и Перми) и действующий чемпион УНИКС, который в своем единственном пока матче превзошел «Локомотив-Кубань». Кстати, краснодарцы – пожалуй, самая перспективная команда, исходя из сочетания количества-качества молодых российских игроков и мастерства легионеров, тоже начали турнир с незапланированных потерь. После проигрыша в Казани последовала вторая, куда более обидная неудача – в домашнем матче с «Пармой». Пермяки, возглавляемые Евгением Пашутиным, сумели наказать «Локо» за чрезмерную самоуверенность и вырвали победу – 87:85 в овертайме!

Впрочем, как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне «Локомотив-Кубань» так же стартовал с сенсационного поражения (тогда кубанцы пострадали дома от московского МБА), а завершил – в финале плей-офф, выбив из борьбы за чемпионский титул ЦСКА. С прошлогодним обидчиком МБА, что примечательно, «Локо» сошелся и теперь, в своем третьем матче, – и после двух подряд неудач просто обязан был побеждать. К чести для себя подопечные Александра Секулича не подвели многочисленных зрителей. При этом они проявили настоящий бойцовский характер, буквально вытащив этот напряженный матч с достойным и таким же молодым-задорным соперником – 79:71.

«Мы начали сезон с двух поражений, особенно огорчительным было второе от «Пармы», которой мы сами отдали игру, – констатировал главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич. – Сегодня постарались найти в этих проигрышах мотивацию, чтобы победить МБА – команду, которая демонстрирует очень хороший баскетбол.

В первой половине матча нам мало что удавалось. Мы слишком часто позволяли сопернику беспрепятственно атаковать кольцо и сами не забивали в легких ситуациях. Вторую половину провели более эффективно, смогли нейтрализовать лидеров соперника – думаю, что именно это и стало залогом нашей победы. Ну и, конечно, спасибо фанатам: они заполнили арену, несмотря на будний день. Именно трибуны дали толчок, который помог нам добиться успеха».

«Локо» устремился в погоню за лидерами, оказавшись после трех матчей в плотной группе преследователей. В эту группу команд, имеющих на лицевом счету по одной победе, входит и «Зенит», и МБА, и еще «Парма», «Самара», «Автодор», «Уралмаш», «Енисей» – больше половины участников Единой лиги!

Гонка началась!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое