Российских теннисисток разлучили в Гонконге

16-летние россиянки Мирра Андреева и Алина Корнеева не смогли пробиться на личную встречу друг с другом в четвертьфинале турнира в Гонконге.

Мирра Андреева и Алина Корнеева покинули Китай после поражения в соревновании.
Мирра Андреева и Алина Корнеева / фото: globallookpress

16-летние россиянки Мирра Андреева и Алина Корнеева не смогли пробиться на личную встречу друг с другом в четвертьфинале турнира в Гонконге с призовым фондом почти 260 тысяч долларов.

Мирра не устояла против канадки Лейлы Фернанде.

Причем первую партию в матче, длившемся 1 час 55 минут, юная россиянка выиграла 6:3

Но затем более опытная канадка перехватила инициативу и взяла две партии - , 6:1, 6:3.

Андреева 4 раза подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 8.

На счету Фернандес 4 эйса, 3 двойные ошибки и 6 реализованных брейк-пойнтов из 11.

Корнеева же за 1 час 31 минуту уступила Линде Фрухвиртовой из Чехии.

В первом сете россиянка заметно нервничала, чем не преминула воспользоваться Линда, действовавшая напористо и агрессивно = 6:3.

Во второй партии Алина раскрепостилась, стала смелее проводить атакующие операции, но в концовке допустила обидные ошибки и уступила - 5:7.

Так что с первым в истории поединком двух юных теннисных российских дарований в турнирах WTA придется подождать.

Зато Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал турнира, в трех сетах обыграв представительницу Бразилии Беатрис Хаддад Майю -  7:5, 1:6, 6:1.

Встреча продолжалась 2 часа 35 минут.

Павлюченкова 5 раз подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 5.

На счету теннисистки из Бразилии 4 эйса, 2 двойные ошибки и 3 реализованных брейк-пойнта из 10.

А вот еще одна россиянка Софья Лансере там же уступила бельгийке Элизе Мертенс - 3:6, 6:7 (5:7).

Лансере 1 раз подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 6.

У Мертенс 2 эйса, 2 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 10.

В четвертьфинале Павлюченкова сыграет против Катержины Синяковой из Чехии, одолевшей за 2 часа 20 минут другую россиянку Камиллу Рахимову - 7:6 (7:3), 3:6, 1:6.

Зато в паре с Софией Лансере Камилла обыграли словенку Далилу Якупович и француженку Эликсан Лешемия - 6:3, 6:2.

.

Первая ракетка России Дарья Касаткина вышла в третий круг турнира в китайском Чжэнчжоу с призовым фондом почти 800 тысяч долларов, обыграв за 1 час 32 минуты хозяйку корта Бай Чжусян - 6:2, 6:4.

Дарья реализовала 6 брейк-пойнтов из 10, не сделала ни одного эйса и допустив всего три двойных ошибки.

Следующая соперница Касаткиной - Онс Жабер из Туниса.

Там же в парном разряде россиянки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова обыграли венгерку Тимеа Бабош и украинку Людмилу Киченок - 6:7 (5:7), 6:3, 11:9.

В полуфинале их ждет встреча с японками Суко Аояма и Эна Сибахара.

А вот в одиночном разряде Самсонова за 2 часа 19 минут уступила немке Лауре Зигемунд - 6:3, 2:6, 1:6.

Самсонова 6 раз подала навылет, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 2 брейк-пойнта из 7.

На счету Зигемунд ни одного эйса, 2 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнта из 8.

Неудача постигла здесь и Диану Шнайдер, которая в паре с представительницей Колумбии Марией-Камилой Осорио-Серрано уступили японкам Суко Аояме и Эне Сибахаре.

Матч продолжался 1 час 24 минуты и завершился со счетом 3:6, 6:2, 10:7 в пользу спортсменок из Японии.