Рублев рвется в короли Шанхая

Андрей Рублев обыграл американца Томми Пола в 1/8 финала турнира в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов.

Андрей Рублев обыграл американца Томми Пола в 1/8 финала турнира в Шанхае/
Андрей Рублев / фото: globallookpress

Андрей Рублев за 1 час 36 минут обыграл американца Томми Пола в 1/8 финала турнира в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов со счетом 7:5, 7:5.

В первой партии американец вел в счете 4:2, 5:4, но Рублев вовремя включил формированную передачу и вырвал победу – 7:5.

Во втором сете соперники удерживали свою подачу до счета 5:5. И тут Андрей сделал брейк, а потом поставил победную точку на своей подаче – 7:5.

Рублев сделал 4 эйса, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 3 брейк-пойнта из 6.

На счету американца 6 подач навылет, ни одной двойной ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт.

В четвертьфинале Андрей сыграет с французом Уго Умбером.

Тем временем 16-летняя Алина Корнеева впервые одержала победу на турнире WTA, взяв верх над соотечественницей Валерией Савиных в первом круге соревнований в Гонконге с призовым фондом почти в 260 тысяч долларов.

Россиянки провели на корте 2 часа 5 минут, зафиксировав итоговый счет 6:4, 2:6, 6:3 в пользу Алины.

179-я ракетка мира Корнеева 6 раз подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 7. На счету 143-й ракетки мира Савиных 2 эйса, 4 двойные и 4 реализованных брейк-пойнта из 9.

Во втором круге Корнеева сыграет с набравшей неплохой ход на состязаниях в Азии Линдой Фрухвиртовой из Чехии.

Там же в Гонконге еще одна россиянка Софья Лансере вышла во второй круг, обыграв китаянку Хон-И Коди Вон - 6:4, 6:0.

Следующей соперницей Лансере станет бельгийка Элисе Мертенс.

Победную эстафету соотечественниц подхватила Анна Блинкова. Она обыграла за 1 час 7 минут Присциллу Хон из Австралии во втором круге турнира - 6:1, 6:3.

Анна сделала один эйс, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 5.

На счету Хон ни одного эйса, ни одной двойной ошибки и ни одного реализованного брейк-пойнта.

В следующем круге россиянка сыграет с победительницей пары Ван Синьюй (Китай) - Сара Соррибес Тормо (Испания).

Между тем Мирра Андреева, продолжающая борьбу в Гонконге в одиночном разряде, вместе с американкой Пэйтон Стирнс за 56 минут обыграла Амину Аншбу из России и представительницу Чехии Анастасию Детюк в 1/8 финала парного турнира - 6:1, 6:2.

В четвертьфинале турнира Андреева и Стирнс сыграют против Лидии Морозовой (Россия) и Катажины Питер (Польша).

Успешно выступают в парном турнире в китайском Чжэнчжоу с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов россиянки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова.

В первом круге они за й час 8 минут обыграли американку Дезайри Кравчук и нидерландку Деми Схурс - 6:2, 6:1. Следующими соперницами россиянок станут Тимеа Бабош (Венгрия) и Людмила Киченок (Украина).

В одиночном разряде там же Дарья Касаткина почти 2 часа промучилась с венгеркой Тимеа Бабош - 6:1, 7:6 (9:7).

Касаткина допустила 3 двойные ошибки и реализовала 7 брейк-пойнтов из 16.

У Бабош 8 двойных ошибок и 4 реализованных брейк-пойнта из 4.

Во втором круге Касаткина сыграет с китаянкой Бай Чжусян.

А вот Элина Аванесян проиграла другой китаянке Ван Синьюй в первом круге турнира в Гонконге. В первом сете Аванесян уступила со счетом 2:6, во втором она отказалась продолжать матч, проигрывая 1:4.

Екатерина Александрова за 1 час 49 минут проиграла Янине Викмайер из Бельгии во втором круге турнира в Сеуле с призовым фондом почти в 260 тысяч долларов - 3:6, 6:7 (6:8). Причем, во второй партии Александрова вела со счетом 5:2.

Александрова 5 раз подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 6.

На счету Викмайер 5 эйсов, 3 двойные и 3 реализованных брейк-пойнта из 9.

В четвертьфинале турнира бельгийка сыграет с еще одной россиянкой Полиной Кудерметовой.

Закончила свои выступления в Чжэнчжоу Вера Звонарева, за 1 час 36 минут уступившая украинке Ангелине Калининой во втором круге турнира - 5:7, 1:6.

Звонарева 1 раз подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 1 брейк-пойнт из 3.

На счету Калининой ни одного эйса, 2 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 10.