Томас Бах хлопнул дверью в восстановлении олимпийских прав IBA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, перед началом очередной Сессии МОК в индийском Мумбаи, исключил любую перспективу восстановления в своих правах Международной боксерской ассоциации (IBA). При этом он добавил, что созданная по его инициативе организация World boxing, пока не имеет достаточного представительства. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Глава МОК отмечает, что организации, способной заменить Международную ассоциацию бокса, пока нет и не видно.
Фото: Global Look Press

В июне этого года после многих лет серьезных финансовых проблем, управлением и организацией боксерских соревнований, которые вышли на первый план после громких судейских скандалов на Летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, IBA стала первым руководящим органом, которого исключили из олимпийского движения.

Первоначально действие этой организации было приостановлено в 2019 году, что привело к тому, что олимпийский бокс в Токио-2020 и Париже-2024 возглавила специальная группа Международного олимпийского комитета. И без того натянутые отношения между МОК и IBA (бывшей AIBA – Прим. ред.), еще больше ухудшились при российском президентстве последней Умара Кремлева.

Умар Кремлев / Фото: Global Look Press

Последний, горячий спор между двумя спортивными организациями произошел на Азиатских играх 2022 года в Ханчжоу, где Кремлев рассказал, что он получил огромное число жалоб, прежде всего, на судейство. В свою очередь, накануне Томас Бах заявил, что МОК не готов к дальнейшему обсуждению участия IBA в олимпийских соревнованиях по боксу.

«В IBA нет текущего процесса, для нас дело закрыто. В олимпийской программе бокса под эгидой этой организации не будет. Мы прекращаем все дела с нею. МОК давал им четыре года на решение текущих проблем, но они не выполнили поставленные нами условия.

Томас Бах / Фото: Global Look Press

То, как они выражают свою позицию сейчас и ведут себя, не дает нам надежды на улучшение ситуации », — сказал Бах перед сессией МОК в Мумбаи. Также олимпийский чиновник добавил, что финансовая прозрачность и управление в IBA и дальше ухудшаются, а судейство не соответствует тем стандартам, которых можно ожидать от олимпийского вида спорта.

***

В IBA, естественно, не согласны с позицией МОК и продолжают утверждать, что эта организация – «Дом бокса». Несмотря на опасения и исключение этого вида спорта из первоначальной программы, Международный олимпийский комитет заверил, что бокс останется на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Бах признал, что создание специальной группы МОК по боксу на Олимпийских играх не является долгосрочным вариантом для этого вида спорта и работа по поиску альтернативы продолжается.

«Мы не можем делать это вечно. Вот почему я думаю, что результатом этих встреч здесь, в Мумбаи, будет то, что бокс останется в подвешенном состоянии. Но мы хотим найти выход из сложившейся ситуации, нам нужно найти способ, как и с кем», — добавил он.

Бокс на Всемирной студенческой Универсиаде / Фото: Global Look Press

Напомним, новая организация World Boxing была сформирована в апреле 2023 года под руководством таких чиновников, как исполнительный директор британской боксерской федерации Мэтью Холт, президент бокса США Тайсон Ли и бывший кандидат в президенты IBA Борис ван дер Ворст из Нидерландов, которые были недовольны решениями IBA и теперь добиваются своего признания со стороны МОК.

Первый выборный Конгресс World Boxing запланирован на 24 и 25 ноября в немецком Франкфурте. Бах предупредил, что этой организации еще предстоит поработать над тем, чтобы добиться вступления в МОК: «Еще слишком рано говорить об этом. Я не знаю, есть ли у них вообще 20 национальных федераций в составе. На данный момент они не имеют достаточного глобального представительства.

Томас Бах / Фото: Global Look Press

Как только они добьются прогресса в этом вопросе, мы будем готовы рассмотреть другие вопросы, например, порядок управления, демократические выборы и т. д.» – прокомментировал Бах.

***

Однако сейчас можно утверждать, что Международный олимпийский комитет и глава этой организации кое в каких вопросах - просчитался. Массового исхода членов из боксерской ассоциации, возглавляемой Умаром Кремлевым - не произошло. В настоящее время в IBA входят 16 федераций, и руководство этой организации утверждает, что заявок на вступление становится только больше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое