Чемпионы рождаются в "Лужниках"

Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники» - место проведения финалов FONBET Кубка России.

Стадион, созданный для праздников спорта.
БСА "Лужники" / фото: соцсети

История

Решение о сооружение в московском районе «Лужники» главного стадиона страны было принято 23 декабря 1954 года Советом министров СССР. Проектирование Большой спортивной арены в составе спорткомплекса «Центральный стадион имени Владимира Ленина» началось в январе 1955 года. Проект был выполнен за 90 дней авторским коллективом под руководством группы архитекторов. Строительство стартовало в апреле 1955 года. Постройку главной арены страны курировала Екатерина Фурцева.

На месте будущего спортивного комплекса были снесены все постройки, а восемь тысяч жителей района переселили в новые дома. Спортивный комплекс был возведён в рекордные сроки — за 450 дней. Он занял общую площадь 160 га. Стадион был открыт 31 июля 1956 года и стал первым в СССР масштабным проектом общественного комплекса, выполненного по принципам рационализма. На тот момент вместимость нового стадиона составляла около 101 тысячи мест. Для зрителей были установлены деревянные скамьи.

Первый матч и первые соревнования

Главный стадион открылся футбольным товарищеским матчем между сборными РСФСР и КНР. Единственный победный мяч в ворота сборной Китая забил нападающий сборной РСФСР и куйбышевских (сейчас самарских) «Крыльев Советов» Вадим Редкин. 100 тысяч зрителей, пришедших на этот матч, приветствовали это событие. Спустя несколько дней после открытия, 5 августа 1956-го, спортивный комплекс принял I Спартакиаду народов СССР.

Центральный стадион имени В.И. Ленина на протяжении всей своей истории всегда был в центре главных спортивных, общественных и культурных событий нашей страны. Уже через год после открытия в 1957 году в «Лужниках» прошел VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и в том же году – Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Болельщики на трибунах БСА "Лужники" на финале Кубка России / фото: ФК "Краснодар"

XXII Летние Олимпийские игры

Торжественное открытие XXII Летней Олимпиады в Москве состоялось 19 июля 1980 года на Большой спортивной арене «Лужников». В течение двух соревновательных олимпийских недель на разных объектах комплекса зрители увидели соревнования по лёгкой атлетике, футболу, волейболу, водному поло, конному спорту, дзюдо и другим видам спорта.

Торжественное закрытие игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа 1980 года. Всем хорошо запомнились кадры, когда в конце церемонии под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой Олимпийский Мишка помахал всем лапой на прощание и на больших разноцветных шарах улетел в ночное московское небо.

Проведение финалов Еврокубков

Центральный стадион «Лужники» дважды принимал финальные матчи Европейских футбольных кубковых турниров. Сначала 12 мая 1999 года состоялся финал Кубка УЕФА, в котором итальянский клуб «Парма» принимал французский «Олимпик». В присутствии 66700 зрителей победу со счетом - 3:0 одержала команда с Апеннинского полуострова.

21 мая 2008 года был организован и прошел первый и пока единственный в нашей стране и самый восточный за всю историю финал Лиги чемпионов УЕФА, в котором встретились два английских клуба – «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Победу в серии пенальти одержал коллектив, возглавляемый сэром Алексом Фергюсоном (6:5).

Медали и Кубок России / фото: РФС

Чемпионат мира по футболу 2018 года

На время проведения в России Чемпионата мира стадион «Лужники» стал главной футбольной ареной страны и центром мирового притяжении. Летом 2018 года стадион принял семь матчей – матч-открытие между сборными России и Саудовской Аравии, три игры групповой стадии, один матч 1/8 финала, один из полуфинальных матчей и финальный поединок.

Напомним, что в матче 1/8 финала сборная России сумела в серии пенальти (4:3) взять верх над командой Испании, а в финальной игре Франция победила Хорватию (4:2) и во второй раз в своей истории стала сильнейшим футбольным коллективом на планете.

Финалы Кубков страны

В разные годы «Лужники» принимали финальные футбольные матчи национального Кубка, сначала СССР, а затем и России. Отметим, что все финалы Кубка СССР, начиная с 1956 года, проходили на Центральном стадионе страны, за исключением годов, когда на главной арене проводилась реконструкция.

СУПЕРФИНАЛ КУБКА РОССИИ 2022/2023 / ФОТО: ФК "КРАСНОДАР"

А вот из 31-го розыгрыша Финалов Кубка России в «Лужниках» прошли только 10, в том числе и два последних. 29 мая 2022 года в присутствии 69 306 зрителей столичный «Спартак» обыграл своих земляков из «Динамо» со счетом – 2:1 в финале Кубка России.

11 июня 2023 года московский ЦСКА в серии пенальти (6:5) в финале FONBET Кубка России победил «Краснодар». На игре присутствовало 53 425 болельщиков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое