Бывший президент «Формулы-1» Берни Экклстоун избежал немедленного тюремного заключения после того, как признал себя виновным во введении в заблуждение налоговых органов Великобритании относительно декларации зарубежных активов на сумму более 400 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщает Reuters.
Напомним, британская Королевская прокурорская служба (CPS) предъявила Экклстоуну обвинение в мошенничестве в июле 2022 года после расследования Управления по налогам и таможенным сборам Великобритании (HMRC). На дoсудебных слушaниях бизнесмен заявлял о своей невиновности. Вчера, 12 октября сообщалось, что функционер предстал перед Королевским судом Саутварка в Лондоне и сознался в предоставлении недостоверных данных налоговым органам.
Как сообщил прокурор Ричард Райт, Экклстоун также договорился о гражданском урегулировании с Королевской налоговой и таможенной службой (HMRC), в соответствии с которым он заплатит 652,6 миллиона фунтов стерлингов, включая налоги, проценты и штрафы за 18 налоговых лет в период с 1994 по 2022 год.
Судья Саймон Брайан приговорил Экклстоуна к 17 месяцам тюремного заключения с отсрочкой на два года. Это означает, что он отправится в тюрьму только в том случае, если за этот период совершит еще одно уголовное преступление.
Также в судебном решении также говорится, что в период с 1999 по 2017 год Экклстоун заплатил около 250 миллионов фунтов стерлингов в виде подоходного налога и налога на прирост капитала в HMRC.
Ранее в этом году 92-летний Экклстоун пытался остановить судебное преследование, его адвокаты утверждали, что привлечение к суду представляет серьезную опасность для его жизни. В июне кардиолог давал показания, согласно которым стресс во время судебного разбирательства может привести экс-главу «Формулы-1» к смерти.
Экклстоун занимал пoст руководитeля «Формулы-1» до 2017 года, после чего его на этой должнисти сменил Чейз Кэри.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!