Испанцы выиграли турнир по баскетболу будущего в Казани

Международный турнир по фиджитал-баскетболу завершился в Казани. В финальном матче команда из Испании «Ramboot Esports» обыграла сербский «Partizan Esports». «МК-Спорт» рассказывает подробности турнира в непривычном формате.

Фиджитал-игры – будущее спорта.

«Игры Будущего» – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологическим партнером «Игр Будущего» выступает VK Play. В первом турнире «Игры Будущего», который пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года, примут участие более 260 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран в 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 – в расширенной программе). Соревнования будут поделены на 5 категорий, или «вызовов»: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.

С 5 по 22 октября в Казани проходят самые масштабные в истории Фиджитал Игры 10, участники которых сражаются не только за звание лучшего, но и за возможность попасть на «Игры Будущего» 2024 года. В программе соревнований турниры по пяти фиджитал-дисциплинам: футбол, баскетбол, тактический бой в сочетании с лазертагом и MLBB. В турнирах принимают участие команды из России, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Суть фиджитал видов спорта в том, что игроки сначала соревнуются в игровых симуляторах а затем повторяют свою дуэль на реальной спортивной площадке.

В матче за 3 место на турнире по фиджитал-баскетболу играли азербайджанский «Alov Esports» и китайская «MDMX». В виртуальном части Alov Esports обеспечили себе солидное преимущество и смогли довести дело до победы в реальном баскетболе 2 на 2. Итоговый счёт – 43:33, азербайджанская команда увезла бронзу с турнира.

Сразу после битвы за бронзу зрителей ждал главный матч турнира – финал между «Ramboot Esports» (Испания) и «Partizan Esports» (Сербия). Стоит отметить, что обе страны отлично представлены в мировом баскетболе и считаются одними из самых главных кузниц таланов в Европе для НБА.

Финалисты Фиджитал Игр 10 по ходу соревнований продемонстрировали высокий уровень игры как в цифровой части, так и в физической. В обеих командах были профессиональные киберспортсмены и опытные баскетболисты, привыкшие играть только на победу. Борьба за трофей ожидаемо получилась плотной и бескомпромиссной. Цифровую часть выиграли испанцы, которым в середине тайма удалось сделать несколько перехватов – 21:16. До финального свистка Ramboot Esports уверенно удерживали дистанцию в 6-7 очков. По итогу матча на табло был зафиксирован счет 37:31 в пользу команды с Пиренейского полуострова.

Выиграв 1,4 млн рублей и завоевав путёвку на «Игры Будущего», испанцы активно праздновали заслуженную победу.

Смотреть фиджитал-баскетбол довольно необычно. Но его суть в том, что он притягивает внимание абсолютно всех любителей этого вида спорта: и тех, кто любит посидеть за консолью, и тех, кто предпочитает выходить на реальные корты. Из-за этого зрителям проще себя ассоциировать с спортсменами – а это одна из главных причин, по которой смотрят любой вид спорта.

Вряд ли можно утверждать, что фиджитал-баскетбол станет заменой классическому, ведь такой задачи перед ним не стоит. Однако технологии фиджитал-игр по-настоящему поражают, их уверенно можно называть спортом будущего.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое