38-летний Роналду вывел Португалию на Евро

Сборная Португалии обыграла сборную Словакии в рамках отбора к Евро-2024 и официально вышла на турнир, который пройдёт следующим летом. Криштиану Роналду, несменный капитан своей команды, отличился дублем в 202 матче за национальную сборную. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Криш вообще не собирается останавливаться.
Global Look Press

Даже в 38 лет Криштиану Роналду остается главной звездой сборной Португалии. Главный тренер Роберто Мартинес продолжает обращаться к 7 номеру, а тот раз за разом приносит результат. На этот раз два гола Роналду в ворота словаков обеспечили португальцам выход на Евро-2024 за 3 матча до конца квалификации.

Перед матчем португальские фанаты поздравили своего капитана с отметкой в 200 сыгранных матчей за сборную, которая была преодолена двумя играми ранее в выездном матче. Вот такой перфоманс болельщики растянули на 202 матче Криштиану за национальную команду.

Нападающий «Аль-Насра» очень бодро начал игру, два раза пытался пробить ножницами и один – пяткой, но исполнить красоту не получилось. Первый мяч в ворота Словакии забил Гонсалу Рамуш, на 18 минуте замкнув навес Бруну Фернандеша головой.

Уже через 10 минут словак Денис Вавро сыграл рукой в своей штрафной, и к точке просто не мог подойти никто другой, кроме Роналду. Уверенный удар в правый нижний угол, и уже через несколько секунд весь стадион хором кричит «SIU», повторяя легендарное празднование Криштиану.

По ходу первого тайма у словаков почти не было шансов забить, но после перерыва дождь усилился, и это сильно замедлило техничную сборную Португалии. На 69-й минуте Давид Ханко пробил издалека, и после предательского рикошета от Антониу Силвы мяч влетел в ворота португальцев. Важно отметить – этот гол стал первым пропущенным для португальцев в отборе на Евро (а сыграно уже 7 матчей!).

Несмотря на ливень, португальцы смогли моментально отреагировать. На 72-й минуте Бруну Фернандеш идеально прострелил вдоль ворот по мокрому газону – и кто же замкнул передачу на дальней штанге? Конечно, Криштиану Роналду. Этот мяч стал 125-м для португальца в составе национальной команды. 7 номер и так на первом месте в списке голов за сборные, но Роналду совершенно не собирается останавливаться, делая свой рекорд всё более недостижимым.

Станислав Лоботка забил второй мяч словаков в матче невероятным дальним ударом, но его усилий не хватило для достижения хоть какого-то результата. Португалия уже точно едет на Евро, выиграв все 7 матчей в квалификации. Более того, команда точно входит в топ-3 фаворитов турнира по силе состава.

Задачи главного тренера команды Роберто Мартинеса: во-первых, грамотно использовать навыки Роналду, маскируя то, что Криш потерял с возрастом. Во-вторых, придумать, как заиграть весь португальский молодой талант. Леау, Фелиш, Силва, Фернандеш, Рамуш, Жота – всем им нужно найти место в ротации и роль на поле, именно с этим так и не справился Фернанду Сантуш, за что и был уволен с поста главного тренера после ЧМ-2022.

С нетерпением ждём Евро и следим за Роналду, который сделает всё, чтобы выиграть второй чемпионат Европы в карьере.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое