Америка снова опозорилась: рабочих в Катаре мучали ее компании

Раздутый международными правозащитными организациями скандал о нарушении прав человека властями Катара при строительстве стадионов ЧМ-2022 лопнул, как мыльный пузырь. Около 40 филлипинских рабочих подали иск к американской строительной компании Jacobs Solutions Inc, обвинив ее в работорговле и мучениях на стройках в эмирате.

Раскрыта вся правда об истинных виновниках работорговли на стройках стадионов ЧМ-2018.
Рабочие на стройке стадиона ЧМ-22 / фото: globallookpress

МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ

Чемпионат мира по футболу в Катаре 2022 года запомнился всем поклонникам этой замечательной игры не только красивыми матчами и великолепной победой сборной Аргентины над французами в финале. Противостояние звезд футбола Месси и Мбаппе, великолепные комбинации и забитые мячи едва не стали жертвами беспрецедентной волны скандалов, сопровождавшей этот всемирный праздник спорта не только по ходу соревнования, но и задолго до его начала.

Настоящая травля, развернутая западными СМИ и всевозможными правозащитными организациями, в отношении не только правительства ближневосточного эмирата и его населения, но и его культурных и религиозных ценностей и обычаев, поражала своим размахом и цинизмом. Зачастую даже складывалось впечатление (и довольно обоснованное), что вся эта вакханалия ненависти была хорошо срежиссирована, а затем корректируемая некими заинтересованными политическими силами.

Главные обвинения Катара делились на две основные группы – жесточайшая эксплуатация иностранных рабочих при строительстве стадионов и прочей спортивной и гражданской инфраструктуры будущего чемпионата мира и много численные нарушения прав человека в их западной трактовке.

Газетные заголовки и шапки новостей в Интернете пестрели умопомрачительными цифрами и фактами – сотни погибших, тысячи раненых, десятки тысяч голодающих строителей-иммигрантов. Влачащих жалкое существование в нечеловечьих условиях под палящим солнцем катарской пустыни.

Что самое ужасное, правозащитник и СМИ поддерживали и некоторые национальные футбольные федерации, чьи сборные участвовали в финальном этапе турнира в Катаре.

Федерация футбола Франции (FFF) 25 октября 2022 года писала на своем сайте о проведенной работе по обеспечению соблюдений условий работы поставщиков услуг для своей сборной на чемпионате мира. Эта проверка была проведена после расследования, проведенного французской центральной телекомпанией France Télévisions в отношении рабочих-мигрантов в Катаре. Перед этим с 18 по 20 октября 2022 года представители FFF встречались с менеджерами субподрядчиков, работающих в базовом лагере сборной, и посещали места размещения их сотрудников. Как горделиво в свойственной только им манере сообщали французы, они смогли обеспечить соблюдение последних реформ социального и трудового законодательства в Катаре…

И это только один пример того, как каждая настоящая, а не выдуманная на бумаге поездка в Катар заканчивалась, фактически, признанием того, что все не так уж и плохо, как писали западные СМИ и правозащитники.

Но давление на правительство Катара продолжалось, даже не смотря на такие факты.

Дошло до того, что за месяц до старта ЧМ 25 октября 2022 года эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани был вынужден дать большое телеинтервью, в котором объяснил, сколько всего сделала его страна для подготовки турнира, какие изменения произошли в национальном законодательстве и насколько непросто такой маленькой стране провести это соревнование. А вместо благодарности его страна столкнулась с беспрецедентной критикой после того, как выиграл заявку на проведение ЧМ. И часть этой критики по сути является клеветой. Преднамеренно распространяемой определенными группами для очернения как самой страны, и проводимого в ней праздника футбола.

«Сначала мы добросовестно подошли к этому вопросу», — говорил шейх Тамим, признавая, что часть ранней критики была конструктивной. Но, затем, по словам эмира, кампания против Катара расширилась и включила измышления и двойные стандарты, которые были настолько жесткими, даже жестокими, что, к сожалению, заставили многих людей усомниться в реальных причинах и мотивах проведения чемпионата. При этом власти Дохи провели реформы, в том числе реорганизовав и приведя в соответствие правила по защите рабочих от жары, повысили минимальную ежемесячную заработную плату в размере 1000 риалов (275 долларов США). Отдельное внимание уделялось системе охраны труда, было установлено максимальное рабочее время 60 часов в неделю и введен обязательный выходной день.

ШИЛО В МЕШКЕ

Чемпионат мира в Катаре закончился. Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал его самым грандиозным праздником футбола за всю историю этих соревнований, даже превзошедшего финал ЧПМ-2018 в России, что довольно спорно. Трибуны стадионов опустели, Месси уехал в Америку, а Роналду в Саудовскую Аравию. И все постепенно начало забываться. А зря. Потому что постепенно выясняются истинные мучители иммигрантов-строителей красавцев стадионов в Катаре. И это совсем не те люди и фирмы, о которых нам несколько лет пели западные СМИ и правозащитники.

Одно из самых авторитетных и уважаемых американских изданий The Wall Street Journal 12 октября 2023 года сообщило об иске, поданном в этот де день компанией Sparacino PLLC против Jacobs Solutions и ее дочерних компаний.

В иске, поданном от имени более чем трех десятков филиппинских рабочих, которые помогали строить стадионы ЧМ-2022, утверждается, что американская компания Jacobs Solutions и ее дочерние компании, выполняя надзор и управление строительством этих стадионов, знали или должны были знали, что рабочие-мигранты регулярно подвергались эксплуатации, издевательствам, были лишены гуманных условий жизни и труда.

Более того, у этих бедолаг, попавших в лапы американских любителей легкой наживы, были конфискованы паспорта, что не позволяло им покинуть страну или сменить работу. Некоторых строителей заставляли работать более 36 часов подряд, многих регулярно заставляли работать сверхурочно, за что им не выплачивали компенсацию. Строителям не предоставляли достаточно еды, воды и отдыха, несмотря на палящую жару катарского лета; и они были вынуждены жить в тесных, грязных бараках.

В иске также утверждается, что Jacobs Solutions несет ответственность за торговлю людьми, поскольку, хотя компания получила значительную прибыль от строительства чемпионата мира по футболу, эта прибыль была получена за счет принудительного труда рабочих.

Головной офис строительной компании находится в Далласе, штат Техас. Иск подан в суд в Денвере, штат Колорадо. В нем, естественно, есть требование о финансовых компенсациях.

Собирается ли правительство Катара в связи с этим обращаться в суд, а также как на подобное откровение отреагировали все те правозащитники, которые раньше гневно обличали власти эмирата, пока неизвестно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое