Рублев, Касаткина и Блинкова вышли в полуфиналы турниров в Азии

Андрей Рублев, Дарья Касаткина и Анна Блинкова будут представлять российский теннис на крупных турнирах в Китае.

Андрей Рублев / фото: globaliookpress

Набравший отличный ход Рублев за 1 час 31 минуту победил француза Уго Умбера в четвертьфинале турнира ATP в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов - 6:2, 6:3.

Французу удавалось дважды открывать счет в партиях, но дальше игра проходила под диктовку россиянина, который взял, таким образом, у Умбера реванш за поражение двухнедельной давности в Пекине.

Рублев, занимающий сейчас 7-ю строчку рейтинга, сделал 2 эйса, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 5 из 10 брейк-пойнтов.

У Умбера 2 эйса, 1 двойная ошибка и 1 из 4 реализованных брейк-пойнтов.

В полуфинале Рублев сыграет с болгарином Григором Димитровым.

Примечательно, что из девяти стартовавших на турнире в Шанхае игроков первой десятки до полуфинала смог добраться только Рублев.

В полуфинал другого турнира в Гонконге с призовым фондом почти 260 тысяч долларов пробилась Анна Блинкова, обыгравшая за 1 час 51 минуту испанку Сару Соррибес Тормо.

Здесь основная борьба развернулась в первой партии, в которой спортсменки дошли до тай-брейка, оставшегося за россиянкой – 7:3.

Во втором сете преимущество Блинковой не вызывало сомнений, и она уверенно взяла верх – 6:3.

37-я ракетка мира Блинкова ни разу не подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 13.

На счету 57-й ракетки мира Тормо 3 эйса, 5 двойных и 3 реализованных брейк-пойнта из 4.

В полуфинале турнира Блинкова имеет шанс поквитаться с канадкой Лейлой Фернандес, которая ранее нанесла здесь поражение нашей Мирре Андреевой.

Дарья Касаткина без борьбы вышла в полуфинал турнира в Чжэнчжоу с призовым фондом 800 тысяч долларов. Ее соперница по четвертьфиналу тунисская теннисистка Онс Жабер снялась с соревнований из-за травмы колена.

В 1/2 финала Касаткина встретится с чешкой Барборой Крейчиковой.

А вот Анастасия Павлюченкова проиграла другой представительнице Чехии Катерине Синяковой в 1/4 финала турнира в Гонконге и не смогла составить компанию в нем Блинковой. .

Встреча продолжалась 1 час 53 минуты и завершилась со счетом 7:6 (7:1), 6:4 в пользу Синяковой.

Павлюченкова 5 раз подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 4.

На счету Синяковой 2 эйса, 3 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 13.

Не прошла в финал турнира в Сеуле с призовым фондом почти 260 тысяч долларов и Полина Кудерметова, за 1 час 6 минут проигравшая бельгийке Янине Викмайер - 3:6, 1:6.

Кудерметова сделала 1 эйс, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 1 из 5 брейк-пойнтов.

У ее соперницы 4 двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 10.

Зато там же в Сеуле в парном разряде в полуфинал пробились Ирина Хромачева и У Фансыэнь из Тайваня, переигравшие кореянок Чхве Чи Хи и Пак Со Хен - 6:2, 6:1.

Следующим соперницами российско-тайваньской пары будут чешка Мария Боузкова и американка Бетани Маттек-Сэндз.

Жаль, что российский дуэт Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова не сумел выйти в финал турнира в Чжэнчжоу, уступив в полуфинальной битве японкам Сюко Аояма и Ена Шибахара – 3:6, 7:5, 8:10

Неудача постигла в четвертьфинале парного разряда на турнире в Гонконге россиянку Екатерину Яшину, которая вместе с представительницей Тайваня Си Юйче проиграли китайской паре Тан Цяньхуэй и Чань И Тан - 3:6, 3:6.