Судьи пожалели Василенко, сделав «Аланию» лидером

Если не это «Лучшая лига мира», то что тогда? Второй по уровню, следующий за Премьер-лигой российский футбольный дивизион в туре под прекрасной цифрой 13 подарил нам множество ярких спектаклей. «МК-спорт» рассказывает о самом любопытном, предвкушая не менее интересное продолжение.

Итоги 13 тура Первой Лиги.
Матч "Химки" - Алания" / фото: ФК "Химки, Ольга Степиньш

Герой тура

В кои-то веки на первые роли вышел не вратарь, а форвард. Нигериец Джонатан Окоронкво из тульского «Арсенала» сделал первый в сезоне хет-трик (не свой, а вообще в лиге) всего-то за 20 минут. Чем обеспечил команде победу над саратовским «Соколом», а себе лично – лидерство в списке бомбардиров на пару с Иваном Тимошенко из «Родины» (у них по 7 голов).

Впрочем, конечно же, заслуга в крупном выигрыше туляков не одного нигерийца, а всей команды. И в частности – Владислава Левина, отдавшего 2 голевые передачи.

Ну и выделю двух тренеров-героев. Первый, кстати, некогда играл в сборной России в то время, когда второй входил в её штаб. Речь про Вадима Евсеева и Сергея Павлова. Вадим Валентинович прервал 8-матчевую безвыигрышную серию «Кубани». А Сергей Александрович – и вовсе 18-матчевую беспобедную «Волгаря» (да, она тянулась аж с прошлого сезона). Уверен: с ними команды выкарабкаются!

А вот в том, что сработает ещё одна перестановка, уверенности как раз нет. Франк Артига возглавил «Родину» вместо Дмитрия Парфёнова. Грустная получается ирония: кому доверили «Родину»-то? Испанцу! Но дело не в национальностях. Парфёнов и в прошлом сезоне стартовал ни шатко ни валко, а потом вывел команду в «стыки». Где одного гола не хватило, чтобы пройти крепкий «Пари НН»…

Думаю, и сейчас всё наладилось бы, стоило подождать. Но что ж теперь… А Дмитрию Владимировичу – который даже с «Тосно» Кубок России брал! – новых успехов. Бог даст – они не за горами.

Матч тура

«Химки» – «Алания» – это было круто! 4 гола, множество голевых моментов… Два не назначенных в ворота гостей пенальти (не эксперт, но минимум один, на мой взгляд, ставить вполне можно было). При этом у подопечных Андрея Талалаева – 19 ударов, из них 6 в створ.

У «Алании» Олега Василенко этих самых ударов было куда меньше (7, и 3 из них – в створ). Но тем не менее – ничья, которая, как отметил знаменитый в недавнем прошлом защитник «Локо» и сборной России Игорь Чугайнов, по такой игре, получается, в пользу владикавказцев. Воспользовавшихся осечкой махачкалинцев дома против «Акрона» и вышедших в лидеры…

Цитата тура

«Бог сохранил наши ворота и чуть-чуть помог. Соперник нам играть не давал, поэтому от своего стиля мы отказались. Что ж, простой рабоче-крестьянский футбол тоже иногда нужен…»

Главный тренер тольяттинцев Евгений Калешин после той самой победы в Махачкале над командой Курбана Бердыева здраво всё оценил. При таком адекватном подходе, хочется верить, и по итогам сезона «Акрон» ждёт успех: как минимум попасть в «стыки» команде по силам.

Цифра тура

10.952 человека побывало на этом матче махачкалинского «Динамо» с «Акроном»: новый рекорд сезона в лиге!

Анонс тура

В субботу, 14 октября, стартует уже новый тур. И там тоже – много интересного. Начнём с дебюта испанского тренера в «Родине» (именно в первой команде, со второй Артига работает давно): противостоять москвичам на «Сапсан Арене» будет как раз «Акрон» Калешина. Кто кого?.. «Алания» Олега Василенко как лидер против мегауспешного на выезде «Ленинградца»: команда Сергея Кирьякова в гостях берёт чуть ли не в 4 (!) раза больше очков, чем дома! Ну и отдельно отмечу матч «Кубани» Вадима Евсеева против «Торпедо», которое возглавил недавно экс-тренер «Пари НН» Артём Горлов (его даже называют Русским Клоппом – только ли за внешний вид?)

Футбол. Первая лига. 13-й тур

Тюмень – Торпедо (Москва) – 0:0

Химки (Московская область) – Алания (Владикавказ) – 2:2

Динамо (Махачкала) – Акрон (Тольятти) – 0:1

Арсенал (Тула) – Сокол (Саратов) – 3:0

Волгарь (Астрахань) – КамАЗ (Набережные Челны) – 2:1

Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА (Хабаровск) – 2:0

Кубань (Краснодар) – Родина (Москва) – 1:0

Шинник (Ярославль) – Енисей (Красноярск) – 1:1

Ленинградец (Ленинградская область) – Черноморец (Новороссийск) – 0:1

 

Турнирное положение (после 13 туров)

Алания – 25 очков

Динамо Мх – 24

Акрон - 21

Химки – по 21

Тюмень - 20

Шинник – 20…

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое