«Енисей» вырвал победу у «Красного Яра» в добавленное время

Организаторы чемпионата страны по регби преподнесли всем любителям этой игры настоящий подарок, поставив на заключительный матч 9-го тура, подводящим черту под первой половиной сезона, непримиримое дерби двух красноярских коллективов - «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». Не менее принципиальная борьба только на уровне сборных прошла и в двух воскресных четвертьфинальных поединках Кубка мира по регби, идущего во Франции. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Регбисты двух красноярских команд доказали, что их дерби - самое лучшее в России.

К очному противостоянию, лидеры отечественного регби последних десятилетий подошли в прекрасной форме и находились на верхних строчках в турнирной таблице. Красноярское дерби, ставшее уже 148-м по счету, и должно было определить, кто их двух сибирских коллективов уйдет на зимние каникулы во главе пелатона, а кто окажется только на третьей строчке, уступив вторую, казанской «Стреле», победившей накануне действующего чемпиона страны «Локомотив». Об этой встрече «МК-Спорт» подробно рассказал в материале «Стрела» все-таки сбила с чемпионского пути «Локомотив».

Заполнившие до отказа местный стадион «Авангард» болельщики, стали свидетелями увлекательнейшей борьбы. Начало встречи осталось за «Енисеем» - результативная попытка удалась Франсуа Эстерхейзену. Однако точные удары игрока «Красного Яра» Джейсона Таумалоло вывели его команду вперед, и на перерыв команды ушли при счете — 13:5 в пользу подопечных Ульриха Бейерса.

Джейсон Таумалоло / фото: соцсети РК "Красный Яр"

Тонголезский легионер черно-зеленых продолжил наносить точные удары и во втором тайме, реализовав еще два штрафных удара. И когда казалось, что регбистам «Красного Яра» удастся взять верх в принципиальнейшем дерби, коллектив Александра Первухина продемонстрировал какую-то фантастическую волю к победе.

В уже добавленное время все тот же Эстерхейзен сумел занести мяч в зачетное поле соперника, а Рамиль Гайсин был точен в реализации. 22:19 - «Енисей» буквально на флажке вырывает победу у друзей-земляков и в ранге единоличного лидера завершает первую половину сезона.

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" / фото: сайт РК "Енисей-СТМ"

Продолжение отечественного регбийного сериала мы увидим уже в апреле будущего года. Однако, болельщикам лучшей игры с мячом еще рано уходить на каникулы. 20 и 21 октября в Самаре пройдет всероссийский фестиваль «Большое регби на Волге», в рамках которого на стадионе «Солидарность Самара Арена» состоится исторический матч - сборная команда России встретится с командой легионеров нашего Чемпионата «Русские Барбарианс».«МК-Спорт» будет подробно освещать события этого общенационального события.

***

Тем временем, на проходящем во Франции Кубке мира стали известны имена двух последних полуфиналистов - ими стали Англия и ЮАР. Родоначальники самой лучшей игры с мячом добились не простой победы над главным открытием этого турнира — сборной Фиджи. Регбисты с небольшого островного государства в Южном полушарии добились своего наилучшего результата в своей истории, впервые выйдя из группы в стадию плей-офф.

Однако останавливаться на достигнутом в четвертьфинальном поединке фиджийцы не собирались. Хотя, в первом тайме могло показаться, что серьезного сопротивления более искушенному в подобных сражениях сопернику, им оказать не по силам. На перерыв красно-белые ушли с комфортным преимуществом — 21:9. Но во втором тайме фиджийцы казалось смогли сотворить невозможное и сравняли счет.

Кубок мира-2023 по регби. Англия - Фиджи / фото: Global Look Press

И только благодаря двум точным ударам со штрафных Оуэна Фаррела — англичанам удалось унести ноги от дерзких фиджийцев и выйти в полуфинал — 30:24.

***

Просто сумасшедший по накалу и напряжению матч продемонстрировали в последнем четвертьфинале — сборные Франции и ЮАР. На стороне трехцветных была неистовая поддержка родных 80-тысячных трибун главной арены страны «Стад де Франс». За южноафриканцев — колоссальный опыт и врожденный дух победителей. Спрингбокс (именно так называют эту сборную во всем мире — Прим. ред.) — защищают на этом турнире звание сильнейшей сборной планеты, которое они завоевали четыре года назад на Кубке мира в Японии.

И в этом поединке, выражение «нашла коса на камень» было отнюдь не преувеличением. Здоровенные мужики, которые своими руками могут согнуть обычного человека в баранний рог, бились на поле все 80 минут игры, не желая уступать не пяди «родной» земли. Первый тайм с небольшим преимуществом в три очка — 22:19 остался за французами, однако в этом игровом отрезке произошел один очень спорный и редкий для регби эпизод.

Кубок мира по регби-2023. Франция - ЮАР / фото: Global Look Press

При счете 12:12 удар Тома Рамо при реализации сумел заблокировать один из игроков сборной ЮАР, выбежавший ему навстречу. Имел ли он право это делать, и не начал ли он движение раньше положенного правилами игры, времени? Этот эпизод вызвал огромные споры у болельщиков и специалистов. Другой вопрос, повлиял ли на общий рисунок матча или нет? Но факт остается таковым, что, если бы французский игрок был точен, то его хватило бы для итоговой победы сборной Франции.

Но история, и история спорта в том числе, не знает сослагательного наклонения. За 15 минут до конца второго тайма самому опытному игроку в составе Спрингбокс Эбену Этзебету, проводящему свою 16-ю игру на Кубках мира, удалось занести попытку.

Победная попытка ЮАР в игре с Францией / фото: Global Look Press

В последние минуты игры, южноафриканцы зажали атаку трехцветных в свои железные тиски и удержали мизерное преимущество — 29:28. Теперь в полуфинале, который пройдет 21 октября, ЮАР встретится с Англией, что станет повторением финала Кубка мира-2019. В другом матче ½ финала, 20 октября, сборная Новой Зеландии проверит на прочность и выдержку регбистов из Аргентины.