Рублев и Касаткина поднялись в рейтингах

Первая ракетка России Дарья Касаткина и Андрей Рублев, дошедший до финала крупного турнира в Шанхае, улучшили свои позиции в обновленных рейтингах WTA и АТР.

Мужская и женская теннисная ассоциации опубликовали обновленные рейтинги.
Андрей Рублев / фото: globallookpress

Дарья поднялась с 12-го на 11-е место благодаря выходу в полуфинал представительного турнира китайском Чжэнчжоу, в котором, правда, она уступила чешке Барборе Крейчиковой.

В текущем сезоне россиянка 6 раз побеждала на турнирах серии WTA в одиночном разряде.

Андрей Рублев шагнул на две ступеньки – с 7-й на 5-ю, а мог бы и вообще впервые в карьере стать 4-й ракеткой мира, если бы одолел в финале турнира в Шанхае поляка Жуберта Хуркача.

Россиянки Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова дружно сделали шаг вниз, занимая теперь соответственно 17-ю и 18-ю строчку рейтинга. Екатерина Александрова осталась 22-й, Анастасия Потапова была 27-1 стала 28-й, Мирра Андреева сделала еще шажок вперед, поднявшись на 49-ю позицию. Анна Блинкова рухнула на 15 строчек и оказалась на 52-м месте. Зато Анастасия Павлюченкова с 61-го места поднялась на 58-е. Дальше, к сожалению, только регресс. Элина Аванесян с 68-й позиции опустилась на 67-ю, Диана Шнайдер – с 66-й на 72-ю, Анна Калинская – с 82-й на 83-ю, Камилла Рахимова – с 81-й на 84-ю.

А вот в первой десятке которую неделю без перемен. Лидером остается белоруска Арина Соболенко. Далее следуют Ига Швентек из Польши. Замыкает тройку Кори Гауфф из США.

Немного отстают еще одна американка Джессика Пегула и представляющая Казахстан Елена Рыбакина.

Далее с заметным отставанием от первой пятерки расположились гречанка Мария Саккари, Онс Жабер из Туниса, чешки Маркета Вондроушова и Каролина Мухова, а также француженка Каролин Гарсия.

В обновленном мужском рейтинге АТР Даниил Медведев по-прежнему удерживает 3-ю позицию, отставая от Новака Джоковича и испанца Карлоса Алькараса. Далее следуют итальянец Янник Синнер, Андрей Рублев, датчанин Хольгер Руне, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, немец Александр Зверев, и замыкает ТОП-10 американец Тэйлор Фритц.

Карен Хачанов расположился на 15-м месте, Роман Сафиуллин – на 47-м, Аслан Карацев замыкает ТОП-50. На 84-й позиции Александр Шевченко, на 109-й – Павел Котов, пробившийся в основную сетку турнира в Стокгольме.

А Вера Звонарева между тем успешно стартовала на турнире в китайском Наньчане с призовым фондом 260 тысяч долларов. В первом круге она за 1 час 3 минуты обыграла Арианну Хартоно из Нидерландов – 6:1, 6:2.

Звонарева не сделала ни одного эйса, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 6 брейк-пойнтов из 8.

В следующем круге Звонарева сыграет с победительницей пары Диана Шнайдер (Россия) – Чжу Линь (Китай).