Русский вратарь «Рейнджерс» Шестеркин восхитил своей игрой всю Америку

Российский страж ворот американского клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин с первых же матчей начал доказывать, почему именно его считают главным претендентом на звание лучшего вратаря НХЛ этого сезона. В победной игре с «Аризоной» (2:1) наш голкипер отразил 26 бросков соперника, а после сирены заступился за своих партнеров, поучаствовав в массовой потасовке. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Игорь Шестеркин спасает «Рейнджерс» и заступается за партнеров, а вот у Овечкина сбился прицел.

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Рейнджерс», благодаря прекрасной игре российских легионеров, вратаря Игоря Шестеркина и нападающего Артемия Панарина, одержал верх над «Аризоной» со счетом — 2:1.Решающим и самым ярким отрезком с участием наших легионеров стал стал третий игровой отрезок.

При равном счете - 1:1, когда у «Рейнджерс» было на одного игрока больше, бросок Артемия Панарина по воротам удачно скорректировал его партнер Трочек, ловко подставивший клюшку. Этот гол в итоге и оказался победным. Артемия признали третьей звездой встречи, а первой, и вполне заслуженно стал его соотечественник, Шестеркин.

Игорь был практически безупречен на последнем рубеже, не справившись лишь с броском Келлера во втором периоде. Всего Шестеркин в этом матче отразил 26 бросков соперника по своим воротам. А один его сэйв, за 5 минут до конца основного времени, когда он отбил буллит, был признан главным спасением всего матча.

Выполнением своих прямых обязанностей, Игорь в этом поединке не ограничился и уже после финальной сирены принял активное участие в массовой потасовке, заступившись за своих партнеров. Россиянин бесстрашно вступил в схватку, сцепившись с заметно превосходящим его по  габаритам защитником «Койотс», Мэттом Дамбой. Арбитры оценили этот храбрый поступок нашего голкипера двумя минутами штрафами.

***

Если Шестеркин уже с первых матчей начал демонстрировать свой высокий класс и мастерство, то у нашей главной звезды НХЛ, Александра Овечкина, дела в новом сезоне складываются пока не слишком удачно. Уже во втором матче подряд, 38-летний капитан «Вашингтона» не может открыть счет своим голам и возобновить свою погоню за вечным рекордом Гретцки по количеству голов в сильнейшей хоккейной лиге планеты.

Александр Овечкин / Фото: Global Look Press

В матче против «Калгари» Александр Великий не только не набрал ни одного очка, но даже ни разу не бросил по воротам соперника. Из 1349 матчей, проведенных им за океаном, подобное произошло с Овечкиным только в 18-й раз, и впервые с ноября 2021 года. Попытка 38-летнего россиянина в серии послематчевых буллитов также оказалась не удачной.

Зато партнер Ови по «Кэпиталс» Евгений Кузнецов в своем фирменном стиле «крадущегося тигра», который так раздражает и бесит американскую публику сумел переиграть вратаря «Флеймс» Маркстрема и, тем самым, принести победу своему американскому клубу — 3:2.

Поучаствовал в сухой победе «Детройта» над «Коламбусом» (4:0) и наш соотечественник, Клим Костин. Силовой форвард «Ред Уингс» в третьем периоде вступил в кулачный поединок с защитником «Блю Джекетс» Эриком Гудбрансоном. Этот бой можно признать ничейным - оба противника нанесли друг другу по несколько увесистых ударов, но смогли устоять на ногах, после чего судьи драчунов разняли.

Российские легионеры «Коламбуса» Проворов и Марченко результативными действиями не отметились, как и остальные игроки этого американского клуба. Что в очередной раз показало, насколько игра «синих жакетов» стала зависимой от активных действий россиян. Ждем, возвращения в основу в ближайших матчах нашего новичка, Дмитрия Воронкова, который наводит ужас на соперников в АХЛ.