Махачев переедет Волкановски в реванше: Ислам недооценил Алекса в первом бою

21 октября в Абу-Даби состоится UFC 294, одно из важнейших событий в мире ММА за последние годы. В главном бою вечера Ислам Махачев будет защищать титул чемпиона в лёгком весе от Александра Волкановски, который владеет чемпионством в полулёгкой категории. Это будет второе рандеву бойцов в октагоне – первое закончилось очень близкой победой Ислама решением судей. «МК-Спорт» рассказывает, почему в этот раз россиянин обладает намного большим преимуществом перед боем и обязан уверенно побеждать австралийца.

Превью к главному бою UFC 294.
Global Look Press

UFC 294 уже приковал к себе внимание всего мира – турнир может серьёзно изменить расстановку сил в организации. В первую очередь, из-за главного боя, в котором состоится реванш между Александром Волкановски и Исламом Махачевым.

Вспомним первый бой Ислама с Алексом

12 февраля 2023 года на UFC 284 Махачев и Волкановски выдали настоящее 5-раундовое безумие в бою за титул чемпиона в лёгком весе. Абсолютно никто не верил в Волкановски. Все были уверены, что борьба Ислама Махачева слишком хороша для какого-то австралийца, который ещё и поднимается в весе.

Однако благодаря скрупулёзной подготовке как в физике, так и в тактике Алекс Волкановски показал, что Ислама Махачева можно побеждать. Волк регулярно попадал по Махачеву и даже переводил россиянина в партер, нанося жёсткие удары из фулл-гарда. Австралиец однозначно выиграл в 2 из 5 раундов и был уверен, что сделал достаточно для победы. Однако судьи отдали решение Исламу Махачеву, о чём Волкановски с горечью вспоминает до сих пор.

«Только что посмотрел бой, я определенно думаю, что выиграл [раунды] 2, 3 и 5. Удивлен, что мою руку не подняли! Давайте проведем реванш где угодно и когда угодно!» – писал Алекс в соцсетях.

Как cлучился бой на UFC 294

Изначально Ислам Махачев должен был защищать титул от Чарльза Оливейры, но за 11 дней до боя Чарльз получил ужасное рассечение брови и заявил, что не сможет участвовать.

Оливейра с рассечённой бровью

Соперника искали не очень долго. По слухам, сначала предложили Джастину Гэтжи и Дастину Порье, но те отказались. Тогда UFC обратились к Волкановски, который как настоящий воин принял бой, по сути, без подготовки.

Кроме того, Алекс всё ещё сгоняет вес для боя с Исламом. В соцсетях Волкановски заявлял, что за 11 дней до боя весил 82 килограмма, а лимит лёгкого веса – 70 кг. Зная, что предстоит изнурительная весогонка, австралиец всё равно согласился на шанс стать двойным чемпионом.

Почему Махачев убедительно победит Волкановского в реванше

Причины очень просты и очевидны. Ислам прошёл полноценный тренировочный лагерь перед боем, постепенно сгоняя вес и набирая форму. В первом бою Волк выступил настолько успешно во многом из-за идеальной подготовки, в рамках которой он до граммов распределял мышечную массу.

Волкановски за неделю до боя на UFC 284 (слева) и за неделю до UFC 294 (справа)

Сейчас Алекс в экстремальных условиях, а ещё ему совсем недавно сделали операцию на руке. 19 июля в соцсетях Волк показал перебинтованную правую руку (Алекс – правша) и сказал, что ему потребуется не меньше 6 недель, чтобы вернуться к тренировкам. То есть, в лучшем случае, Волкановски начал полноценно тренироваться только в начале сентября.

И, конечно, не будем забывать, что в первом бою Махачев и так победил – то есть он априори сильнее Алекса. Ислам – всё ещё лучший легковес после Хабиба. К бою на UFC 294 чемпион подойдёт в лучшей форме и будет стремиться доказать, что победа в первом бою не была «подаренной».

«МК-Спорт» продолжает следить за событиями вокруг UFC 294. Ждём турнир и верим в победу россиянина!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое